Сильнейшая депрессия

Еагений 21.05.2015

Добрый день!Мне 20 лет.

Моя проблема вот в чем,в 2012 году я окончил школу,окончил без троек,но сдал ЕГЭ плохо,поэтому на бюджет не поступил.

Поработал годик,потом поступил в колледж(заканчиваю в 2016),потом планирую поступать в вуз,притом готовлюсь уже долго и основательно.

Собственно проблема состоит в том,что все мои друзья закончат в вуз вместе со мной(я учусь в колледже),но я испытываю сильнейшую депрессию,ведь я по сути своей ничего не добился за свою жизнь,даже в вуз не поступил,у меня бывает настроение "на грани",просто уже не знаю что поделать.

Даже если я поступлю в вуз,все-равно мои друзья будут считать меня неудачником,полнейшим никем.(Они со мной уже итак не общаются,но это ничего).

Я просто не знаю как жить то дальше с этим,да даже уже и я чувствую себя полнейшим ничтожеством,особенно глядя как они закрывают свои сессии с пятерками.

Здравствуйте, Евгений. Источником ваших страданий является то, что вы постоянно сравниваете себя с другими. У каждого человека своя жизнь, свой успех, свои достижения. Надо сравнивать себя с самим собой.

Например: в прошлом году мне мне это не удалось, а в этом получилось. Вчера не сообразил, а сегодня догадался. И похвалить себя за успех.

Если будешь сравнивать себя с другими, не сумеешь оценишь то, чего достиг сам. Ведь всегда найдётся кто-то кто будет лучше, чем ты. Сравнивать себя с другими - безнадежное дело. Очень полезно будет для укрепления и повышения вашей самооценки поработать с психологом очно или по скайпу.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу