Помогите разобраться в семье!

Оксана Викторовна 19.05.2015

Мы с мужем живем уже 6 лет,у нас двое детей!Две девочки.Первой 2 года,второй 3 месяца!Первый год жили душа в душу,но сейчас это просто невыносимо!Он не уделяет нам внимания.Приходит с работы домой,сядет в кресло и смотрит телевизор.Вот и так каждый день!Я хочу с ним развестись,но он меня не отпускает!И я незнаю,что мне делать!А мне не хватает внимания!!!И нашим детям тоже!Я стала очень раздражительная,как увижу его так начинаю по всяким мелочам кричать на него!Помогите пожалуйста!!!Я родилась 13 апреля 1986 года,он 31 января 1978.Зовут мужа Евгений!

Здравствуйте, Оксана Викторовна.

Поведение вашего мужа могло измениться по разным причинам, но то, что он молчит о том, что с ним происходит, означает, что вам обоим не хватает понимания. Обычно мужчины стараются избежать общения с домашними, когда им плохо и у них нет ресурсов, чтобы заботиться о ком-то другом. И то, что он молчит, это значит, что он либо сам не понимает, что его так угнетает, либо не верит, что вы способны его понять и можете помочь. Не разводитесь, развестись вы всегда успеете, лучше уговорите мужа пойти вместе с вами на прием семейного психолога. Или попробуйте выспросить аккуратно, что происходит, в чем он нуждается. Проявите понимание первая.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте, Оксана Викторовна.

Оксана Викторовна

Первый год жили душа в душу,но сейчас это просто невыносимо!

Вспомните свой первый год жизни: Как вы относились друг к другу? Что говорили друг другу? Как друг друга поддерживали? Как выходили из спорных ситуаций? С какого момента начался разлад в семье? С чем Вы это связываете? Связываете Вы это с каким-то событием в жизни или с мелкими недопониманиями, которые накапливались? Что Вы лично можете сделать, чтобы вернуться к отношениям, которые у вас были в первый год совместной жизни?

Оксана Викторовна

Я хочу с ним развестись,но он меня не отпускает!

Он Вас держит за руку? Угрожает? Не очень понятно, как можно взрослую женщину "не отпускать", Вы же не маленький ребенок.

Оксана Викторовна

Я стала очень раздражительная,как увижу его так начинаю по всяким мелочам кричать на него!

Не усугубляет ли это и так достаточно напряженную семейную ситуацию?
Личные консультации с психологом могли бы Вам помочь снять напряжение вне семьи и разобраться со сложившейся ситуацией.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Петров Сергей Викторович

Оксана Викторовна

Я хочу с ним развестись,но он меня не отпускает!

Развод - худший вариант построения отношений. Отношения нужно строить. Вы подошли к определенномй моменту в своих отношениях когда старые методы их строить уже не работают. Совет банален - идите к семейному психологу и разбирайтесь.

Если по другому - вызывайте мужа на разговор. и говорите с ним о том как вам живется друг с другом. Именно о чувствах, мыслях, мечтах какие вас посещают. о возможности не переходите на личности. То есть никакого - ты сволочь, ты ничтожество и другие не менее приятные высказывания. а нужно - мне больно это видеть. я хочу вот это и это. В свою очередь готова тото и тото. И будьте готовы услышать от мужа его претензии обиды и желания.

Как показывает опыт не всегда удается договориться сразу. на пример в своей семье по некоторым вопросам мы с женой договаривались почти два года. И главное, при разговоре никаких разрывов контакта, то есть никаких хлопаний дверьми, угроз развестись (говорить что посещает желание развестись можно и даже нужно) и подобных вещей.  Однако самим сложнее учиться заново строить отношения. лучше конечно у семейного психолога в Минске.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске