Как полюбить себя?

Елена 18.05.2015

*Мне 19 лет. Я не люблю себя, не чувствую себя женщиной.

Мне кажется, я просто бесполое существо. Я не верю, что способна понравиться мужчине. Даже когда я действительно хорошо выгляжу, я чувствую себя неуютно. Мне кажется, что меня поместили в какую-то неуютную, не мою оболочку, где мне совершенно не комфортно, я в абсолютной дисгармонии со своим телом.

А еще я специально делаю себя еще хуже, сутулюсь, не крашусь, не укладываю волосы. получаю даже какое-то садистское удовольствие - "вот я такая несчастная, некрасивая". Одним словом, пытаюсь вызвать жалость окружающих.

Понятия не имею, с чем это связано. Вообще на каком-то бессознательном уровне пытаюсь сама себе навредить. Я всегда недовольна собой, мне кажется, что я не способна ни на что.

Если посмотреть со стороны и по словам моих родственников, знакомых - я добилась в жизни больших успехов. Но мне кажется, что все иначе.

Я требую от себя слишком многого и не справляюсь, впадаю в апатию, теряю интерес к жизни. А стоит добиться успеха и похвалы, я готова свернуть горы, возвращаюсь к нормальной жизни. Я нахожусь в постоянной надежде, что придет кто-то и по взмаху волшебной палочки все исправит.

У меня замечательные, любящие родители. Проблем в семье в детстве никогда не было. Только детский сад и школа, там всегда были девочки-любимицы, про которых говорили, что они умницы-красавицы. Может, поэтому я считаю себя недостойной любить себя и чувствовать красивой?

Любить себя - это выше моего понимания. Я не знаю, как это делается. Все методики типа: напишите свои лучшие качества, каждый день говорите своему отражению комплименты... совершенно не помогают.

Я не люблю себя, а порой просто ненавижу. Я понимаю, что из-за этого еще больше усугубляю ситуацию. Сейчас я не хочу ничего делать - ни учиться, ни развиваться, ничего. Тупая апатия.

Я переехала в другой город, и я одна, у меня нет друзей. Только вуз и работа. На работу хожу, чтобы забыться и не думать о собственной ничтожности и одиночестве, учебу ненавижу, потому что не даются мне некоторые предметы.

Стала испытывать ненависть к людям из-за того, что у них есть друзья, интересы, а я одна... А еще я настолько привыкла к одиночеству, что одновременно хочу и не хочу завести друзей.

Я в тупике, не понимаю, что вообще делать. Знаю только одно, что все мои проблемы из-за низкой самооценки...

Извините за сумбур, но я сейчас на эмоциях и не могу четко сформулировать мысль. Но, если верить многочисленным книгам по психологии, у меня самые типичные проблемы человека с заниженной самооценкой. Поэтому надеюсь, что меня поймут, а еще надеюсь, что все-таки мои надежды оправдаются и появится волшебник, который мне поможет

Здравствуйте,Елена.  Ваша ошибка в том, что вы ждете,что кто то придет и вас полюбит. А сами вы хотели бы проявлять интерес к другим людям ? Готовы полюбить др. человека ? Или вас, что то останавливает ? Соглашусь с вами,что  -ваша проблема в голове, которую важно начинать решать  для того что бы менять свое  отношение к себе, к другим людям. Изменятся ваши убеждения, поменяется и ваше поведение  и качество жизни тоже измениться... Елена, я думаю, в норме вам нужна длительная психотерапия.Через год вы изменитесь и вам будут доступны и любовь и вера в себя. Важно решиться на такую внутреннюю работу и изменения обязательно начнутся. Елена,будете готовы - пожалуйста обращайтесь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Елена, здравствуйте!
Полюбить себя, принять себя - это фразы, за которыми мало что стоит. Принять себя это Ваша большая внутренняя работа большей частью с бессознательным. Упражнения перед зеркалом и аналогичные не помогут. И не ждите, как бы ни хотелось, что придет волшебник. Только Вы с помощью психолога сможете разрешить ситуацию и жить счастливой жизнью.
Действительно, похоже на то, что есть проблемы с самооценкой. Самооценка начинает формироваться в бессознательном в детстве, если ребенок получает достаточно безусловной любви с рождения, то у него будет внутренняя уверенность, что он как и все достоин любви, потому, что он просто есть, его отношение к Миру будет позитивным. Если у ребенка формируется самооценка на основе достижений, его любят за достижения, тогда он будет стремиться к достижениям. Мне думается, что имеет место внутренний конфликт. У Вас есть внутренняя субличность (Ваша часть), которая еще из детства встала на позицию "Я никчемная, не красивая, ничего не получится и т.п." Есть и часть, которая способна чего-то достигать.
Конечно, в Вашей ситуации необходим психолог-психотерапевт, так как с бессознательным работать и достичь результатов можно только с помощью специалиста.
будет желание и готовность к работе, обращайтесь очно или по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Елена!

Пока Вы продолжаете ждать волшебника, ничего не изменится. Ваше спасение только в Вас самой.

Да, у Вас заниженная самооценка, неспособность принять себя такой. какая Вы есть. отрицание Вашей женской сущности. Все эти проблем формируются в детстве, в родительской семье. Если семья здоровая и родители любящие, то Вы были бы наполнены любовью к себе, но этого нет. Если у Вас прекрасные отношения с папой , то Вы ощущали бы себя Женщиной и гордились этим, но этого тоже нет. Значит, что-то было не так, но Вы или этого не видите, или подсознательно отрицаете.

Чтобы увидеть источник Ваших проблем и помочь Вас справиться с ними, нужна личная терапия. Если готовы работать, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена

и появится волшебник.который мне поможет

Елена

Я нахожусь в постоянной надежде,что придет кто-то и по взмаху волшебной палочки все исправит.

Прежде всего, думаю, ваш вопрос связан с темой взросления. Вы ждете, что кто-то или что-то возьмет и поможет. Со стороны. Что придет какое-то нужное слово или нужная техника - и все свершится.

Это - подход ребенка, в чем пока нет ничего страшного и ненормального, вы как раз сейчас начинаете всерьез взрослеть. Но именно это и придется менять. Вся взрослая жизнь - это работа, длительная, подчас рутинная. При этом не обязательно скучная и унылая.

Просто существенная разница в том, что ребенок - это тот, кто ждет, что придет "родитель" (в любом его  обличье) и все исправит быстро. И не надо будет длительно работать над собой, делать свои ошибки, набивать свои синяки и учиться делать из них выводы. Но именно такова взрослая жизнь, и чем раньше вы начнете пытаться это принять и переварить - тем быстрее сможете решить свои проблемы.

Елена

Все методики типа:напишите свои лучшие качества.каждый день говорите своему отражению комплименты...совершенно не помогают.

Как долго вы пробовали? Это к вопросу о рутинной работе. Приложили ли вы достаточно времени и сил к этому? И (главное!) верили ли вы в то, что ВЫ САМИ можете сделать что-то для себя? У меня ощущение сложилось - что нет. Скорее - наоборот, что вы пытались доказать себе самой и окружающим, что именно САМИ вы ничего не можете. Что только глубже разочаровываетесь.

Да, очень большой соблазн снова хотеть жить как ребенок - "придите и решите все за меня, вы же видите, я маленькая и слабая, я ничего не могу". Но сама жизнь уже начинает ждать от вас того, что вы начнете брать на себя ответственность. "Не получилось - значит, я не в ту сторону иду. Надо найти другую сторону". И ключевое здесь - "я". Никто и ничто извне без ВАШЕГО участия не поможет. Даже психолог.

Елена

Я всегда не довольна собой, мне кажется,что я не способна ни на что.Если посмотреть со стороны и по словам моих родственников,знакомых. я добилась в жизни больших успехов.Но мне кажется.что все иначе. Я требую от себя слишком многого и не справляюсь,впадаю в апатию,теряю интерес к жизни. Но стоит добиться успеха и похвалы, я готова свернуть горы,возвращаюсь к нормальной жизни.

Это тоже можно преодолеть, если разобраться с корнями вашего перфекционизма и начать менять к себе отношение определенным образом. Как - об этом в статье: http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

Елена

Я понимаю,что из-за этого я просто еще больше усугубляю ситуацию.Сейчас я не хочу ничего делать-ни учиться.ни развиваться,ничего. тупая апатия.

Потому что вам пока тяжело взять ответственность за свое состояние на себя. В таких ситуациях возникает ощущение, что "чем хуже мне будет - тем быстрее прилетит волшебник".

Но в том-то и трагедия взросления (по крайней мере, многими она именно так переживается) что хуже становиться будет, а волшебник не прилетит. Обычно, когда человек это понимает - он понимает что САМ загнал себя в угол и ему придется засучить рукава и тащить себя оттуда самому. Да, при помощи (того же психолога в Плайя дель Кармен), но все равно придется упираться, работать над собой, плакать, ошибаться, переживать боль, разочарования и идти вперед несмотря на все это.

Вот там и забрезжит уже РЕАЛЬНОЕ, на опыте полученное понимание, что ВЫ САМИ для себя можете многое сделать, и теперь уже знаете, как, а значит, у вас появится куда больше уверенности, что вы сможете со всем справиться в жизни. И подход к ней станет уже другим.

Елена

Я в тупике.я не понимаю,что вообще делать.знаю только одно,что все мои проблемы из-за низкой самооценки...

Почитайте как она формируется: http://psyhelp24.org/uncertainty/ И примите тот факт, что вам придется копаться в детстве, переживать снова обиды на родителей (а они обязательно были несмотря на любовь ваших родителей к вам, и придется не саму любовь подвергать сомнению, а перестать жить с красивой картинкой "у меня все было прекрасно" и принять то, что боль, обиды и разочарования БЫЛИ там). А иначе, откуда бы вязалась ваша заниженная самооценка? Ведь большая часть ее как раз идет из семьи. И только из школы и детского сада подобный комплекс проистекать не может.....

Елена

Я не люблю себя, я не чувствую себя женщиной.Мне кажется.что я просто бесполое существо. Я не верю.что способна понравится мужчине.Даже,когда я действительно хорошо выгляжу, я чувствую себя неуютно.Мне кажется,что меня поместили в какую-то неуютную,не мою оболочку,где мне совершенно не комфортно, я в абсолютной дисгармонии со своим телом

Тут тоже нужно будет выяснять, что происходило с вашим восприятием пола. Кто знает, что могло на это повлиять. Может, вам не нравится "шаблон женщины" (некая картинка идеальной женщины) которую вы впитали и которой вы не соответствуете по вашему мнению. Это можно изменить относительно быстро.

А может быть, это все имеет отношение прежде всего к неконтакту со своим телом, который сформировался еще в детстве, и придется искать, как и почему. Здесь, увы, никаких готовых рецептов быть не может - контакт с телом - это то, что, как правило, выстраивается в длительной работе.

В сознании большинства укоренился именно такой подход: есть “я” (как правило, это ум и эмоции им порождаемые), а есть чувства (которые далеко не у всех проявляются, и порой люди склонны путать их с “накрутками” идущими от ума), и есть еще тело, которое чаще всего оказывается “не таким как я (ум) хочу”.

А то, что оно и есть часть меня, неотъемлемая часть – об этом далеко не все задумываются сразу. Тело часто воспринимается как некая “подставка” для того, чтобы переносить ум с места на место и как “презентационная часть”, которая должна, по мнению многих, соответствовать канонам. А вот то, что тело выражает нас такими, какие мы есть – об этом редко вспоминают.

Но как найти этот контакт - это уже вопрос действительно не пяти минут, ведь это потребует перестройки всей вашей картины восприятия, картины мира.

И самый главный вопрос - захотите ли вы сами брать на себя ответственность за изменение себя.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype