Как справиться со срывами?

Женя 16.05.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема. Бывают неприятности на работе, и я держу в себе весь гнев и злость. И на грубость со стороны людей не отвечаю, а просто делаю себя виноватой. и никогда о своих проблемах никому не рассказываю никому. И в итоге срываюсь на родных в семье. как правильно постоять за себя?

Андросова София Измайловна

Женя, здравствуйте. Интересная схема получается! Есть конфликт на работе, грубость со стороны других людей, вы все это терпите, удерживаете злость и гнев, более того, делаете себя виноватой. А вина - это ведь ретрофлексированная агрессия, то есть всю силу злости, которая по сути, обращена на другого, Вы направляете на себя. Что не позволяет Вам, постоять на себя? Что не позволяет ответить на грубость агрессией? Здесь может быть несколько причин, я не знаю, что Вам ближе. Может быть, страх. Страшно ответить, ведь можно получить в ответ ещё большую грубость. Может быть другой страх: Я так зла, что боюсь собственной злости, ведь "этого хама просто убить хочется!" Может быть, стыд. Стыдно быть такой невежливой, стыдно опускаться до грубости. Есть ещё одно важное слово, "правильно". Как ПРАВИЛЬНО ответить? То есть, как показать другому, что у меня есть границы. Я не знаю, как правильно. По-моему, главное, просто знать, СЮДА НЕЛЬЗЯ, это моя территория. И тогда все получится, другой увидит, что нельзя в сапогах по живому. И не придется копить злость, а если не копить, её и не будет так много! Вам точно будет легче. И не придется срываться на своих близких, зачем им получать за того парня? Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа