Как преодолеть апатию и продолжать жить?

Вадим 13.05.2015

Добрый день.

Мне 39 лет и я в очередной раз очутился в лапах депрессии. Эта проблема мучает меня с 20 лет. Антидепрессанты помогают снять чувство страха. Первые три эпизода (нынешний - четвёртый) были преодолены с помощью таблеток. Сейчас же депрессия затянулась. Страх снят, но вместо него пришла апатия. Проклятый вопрос смысла жизни стоит как никогда остро. У меня была хорошая работа в нефтяной сфере, семья, двое детей. Я был вынужден бросить работу, уйти из дома. Моё бездействие и круглосуточное лежание на диване (а ни на что другое у меня просто нет сил) надоели всем. В последнее время я постоянно думаю о самоубийстве. Уже выбрал способ, но окончательно не решился. Пока живу в доме у хороших знакомых. Но это не может продолжаться вечно. Рано или поздно мне придётся искать себе другое место. Любое действие, вплоть до чистки зубов, требует напряжения воли. Приходится постоянно заставлять себя двигаться. А сил и желания просто нет. Перечитано немало психологической литературы, на психотерапевтов потрачена масса денег. Результат – практически никакой. Подавленное настроение сохраняется.

Что мне делать? Как вернуть себе радость жизни, как продолжать жить?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Сотник Дмитрий Михайлович

Вадим, если вы хотите "вернуть" себе радость жизни, вы можете это сделать, для этого можно погружаться в хорошие, приятные моменты как прошлого, так и настоящего (или создать такие моменты для себя). Если фиксироваться только на том: все плохо, у меня депрессия, никто не может мне помочь, я потерял, у меня было....и.т.д такие мысли, запускают соответствующие чувства, ощущения, ведь мозгу человека все равно о чем думает человек и нервная и гормональная система работают по тому же принципу, исходя из командного (мозга) центра.

Смените, дополните, расширьте ваше мышление: я смогу справиться, у меня все наладиться, я сделаю себя здоровым и счастливым,  думая об этом, вы можете начать задавать себе вопросы: как мне стать счастливым? что мне для этого нужно сделать? когда моё здоровье будет радовать меня? я мужчина и могу быть примером здоровой личности....

Вы, как и все мы-люди, продукт своего мышления. О чем думаем, там и находимся. Мозгу все равно о чем мы думаем, так может начать думать о полезном и о том чего бы вам хотелось, а не о том, чего бы вам не хотелось?

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Вадим!

Для того, чтобы что-то изменить в своей жизни нужно укреплять дух. Именно он дает нам силы справиться с трудностями, преодолеть депрессию и т.д.

Смысл жизни нужно искать в сути бытия человека. Просто обыденные цели и желания не принесут длительного вдохновения и счастья.

Поэтому рекомендую Вам обратиться к священнику. Именно они работают с Духом и могут кардинально менять что-то в жизни, ибо молитва способна сжигать грехи, исцелять больных и давать защиту.

Можно съездить в Монастырь и пожить там пару недель, поработать при Монастыре. Это тоже может дать душевное облегчение, наполнит силой. Будет время пообщаться с Духовными людьми о жизни и ее смысле.

К тому же нужно начать выполнять режим дня: рано вставать - в 5 утра и рано ложиться - не позднее 22-00. Это тоже постепенно поможет накопить силы справиться со своим состоянием. (Те, кто встают в 8-00 и позже, никогда не смогут справиться с депрессией.)

Нужно обливаться холодной водой утром и вечером. Эти мини стрессы помогают справиться с крупными стрессами, поднимают энергию и укрепляют дух.

Кроме того нужно делать дыхательную гимнастику, которая влияет как на психические процессы, так и на физиологию: насыщает кислородом, способствует выработке эндорфинов, выравнивает психическую энергию.

И очень полезны статические упражнения, например Йога: поза "Лотоса", поза "Алмаз" и др. Они так же помогают снять энергетические блоки и гармонизируют психическую энергию, поднимают ее вверх.

В Вашем случае это очень полезно, т.к. Ваша энергия вся находится внизу, поэтому появляются страхи, поэтому есть лень и апатия.

Психологи в этом случае мало чем могут помочь, если Вы не будете делать выше перечисленного. Т.к. психология работает с эмоциями и умом. Но справиться с трудностями может помочь только дух человека.

Поэтому в Вашем случае нужен Духовный Наставник.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Вадим, здравствуйте.

Я бы рекомендовала вам обратится к телесно-ориентированному психологу в Алматы. Помощь вам необходима. У вас нет энергии, что либо делать и чем больше вы лежите и бездействуете, тем больше вы теряете связь с действительностью. Чтобы обрести связь с миром, надо обрести связь со своим телом и реальностью, которая есть на данный момент. По-моему мнению, у любого затянувшего состояния есть источник (психологический, физический, соматический), и вам его надо найти. Вы правы, не всегда человек может получить ту помощь, которую ждет от психолога или психотерапевта, и довольно часто мы ищем ответы всю жизнь сами. Можно уйти в бездействие и при этом замечать только негатив, но вы можете пойти и другим путем, например, начните делать что-то полезное людям, близким, чужим. Найдите смысл в помощи людям, так как сами ищете помощь. Не делайте сложных вещей, научитесь заново смотреть на простые вещи: утреннюю зарядку, прогулку, пение, чтение, все что когда-то доставляло удовольствие. У каждого человека свое дно, вы на своем условном дне", не пора ли подняться ?

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Вадим. Если у вас нет диагнозов реально создающих ваше теперешнее состояние, то вы можете выйти из этого состояния также как очутились в нем. Только сам человек в силах регулировать свое состояние, другой может ему в этом только помочь. Так как вы описываете свое состояние в моем теле отзывается чувством бессилия, мне, как специалисту в области агрессии и всех ее проявлений, очень знакомы подобные состояния. Чувство бессилия характеризуется именно апатией и неспособностью что либо делать, а хранит в себе очень много злости и ярости которые по неизвестным причинам не отреагированны по назначению. Отсюда и мысли о суициде, реально суицид это агрессия изначально направленная во внешний мир, но повернутая на себя. Как вы это делаете с собой для меня очень интересный вопрос. Вы вообще злитесь? Если нет, попробуйте это сделать. Попробуйте не убить себя а прожить злость, проговорить ее, сломать что-нибудь, очень хорошо рубить дрова или бить по груше. Убить себя самый легкий способ, а вот взять ответственность за свое состояние на себя-это поступок. Ваша задача- наладить контакт с собственной энергией, как контакт будет установлен можно идти дальше, строить планы, добиваться целей. Если самостоятельно не получиться наладить контакт, приходите, будем работать вместе. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вадим! Вы подошли к самому сокровенному моменту в вашей жизни: обретение смысла в своей жизни. 40 лет - это еще один этап, который нужно пройти и идти дальше. Когда нет сил, значит нет желания. Желания нужно найти в самом себе. Приходите на прием - будем искать самого себя!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Вадим,

такое ощущение, что в 20 лет с Вами случилось нечто такое, что Вы как будто потеряли часть себя, и эта мертвая часть все разрастается и разрастается, стремясь поглотить Вас полностью. Мне кажется, что деньги потраченные на психотерапевтов были потрачены не зря, Вы продержались какое-то время на плаву. Интересно, в чем  Вы ищете смысл жизни. И что Вы потеряли? Любовь, понимание, принятие? И кажется, Вы также потеряли веру в людей, в их способность и желание помочь.  Боюсь, что советами тут не поможешь, необходима длительная работа с психологом.

Надумаете, звоните, попробуем понять вместе Вашу потерю

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы