Как преодолеть апатию?

Дмитрий 31.08.2014

Здравствуйте. Сегодня, 31.08.14, ровно год как началась апатия. Год назад я проснулся утром и подумал, что не выспался, но оказалось, что меня настигла апатия. Я это понял только через неделю, полазив по форумам. Такой вывод я сделал из того, что мне абсолютно все безразлично, вся жизнь как будто во сне, абсолютно ничего не хочется делать, не могу общаться с друзьями, да и вообще хоть с кем, просто молчу, не выношу общества, замкнулся в себе и стал говорить каким-то не понятным языком, слова как будто съедаю, из-за того, что мне просто лень говорить. Завтра идти в университет, не могу даже представить как буду учиться еще один год. Кошмар. Все началось перед моим 11 классом. Мне было 17. Был очень трудный год, постоянная нервотрепка из-за девушки, сперва одной, потом другой, потом отца чуть не уволили и тд. Проблем было много. Родителям про свою хандру не могу сказать. Один раз попробовал они подумали, что это из-за невысыпания. Очень прошу Вас помочь. И да. Можно ли пользоваться антидепрессантами, а то из-за апатии на тренировках бегать немного тяжеловато

Овсяник Людмила Михайловна

Дмитрий, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

И .... возникает вопрос - в чём Вы хотите, чтобы я, как специалист, например, Вам помогла? Попробуйте, организовать ясный запрос - запишите его. Есть предположение, что ясный запрос, пока что Вам организовать будет сложно.

Вы изложили большой список проблем и обозначили много вкулюченности в жизнь других людей, но не определили одну задачу, один запрос.

Скорее всего,  у Вас не аппатия, а хорошая такая депрессия, а это заболевание, это симптоматический эпизод. Это сопротивление чему - то тому, что Вы заставляетет себя делать. Кстати, последнее - это моя фантазия о Вашем актуальном поведении.

Есть предположение, что Вы так и жили какое - то время (в силу определенных условий) - занимаясь другими людьми (родителями)и  переживаниями по поводу их, что не позволяло Вам научиться выделять свои потребности и реализовывать их.

Рекомендую обратиться к психологу, гештальт - терапевту, с опытом работы при депрессивных состояниях. В Вашем городе таковые имеются.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск