Неуверенность и неприязнь к себе

Юлия 13.07.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я всегда гнала от себя плохие, смотрела на жизнь с позитивом. В детстве я всегда была замкнутым ребенком, у меня нету друзей, я не умею общаться, к тому же к своим 18 годам я вешу 90 кг. Любовь и заботу я никогда не получила. Родителя всегда уделяли внимание моему брату. Мне всегда все запрещали, как и сейчас. Я не хожу на улицу, т.к мне запрещают родители, мотивируя тем, что я слишком маленькая что бы гулять. Я постоянно сижу дома, из развлечений у меня только учеба. Я всегда воспринимала это как должное, думала что так и должно быть, но сейчас я начинаю ненавидеть себя за то, что не могу завести себе друзей, за свой большой вес, который я никак не могу сбросить, я делаю дома упражнения, но они мало помогают и когда я пытаюсь ограничивать себя в еде, на меня начинают кричать, и начинается скандал и мне приходится делать как мне говорят. Я не вижу себя в дальнейшем, я вижу себя ничтожеством, которое полностью зависит от чужого мнения. Меня очень сильно задевает как обо мне говорят, меня постоянно задевают, но я не могу им противоречить, потому что так и есть на самом деле. Когда мне говорят, что-то касаемо моего веса, я приходя домой начинаю плакать, понимая что они правы и я жирная. Я не знаю что мне со всем этим делать

Юлия, вес - это проблема психологическая, поскольку и обмен веществ, и норма потребления калорий в Вашем возрасте позволяют сохранять фигуру без каких-либо ограничений (если, конечно, речь не идёт о постоянном фаст-фуде и сладких газированных напитках).
Насколько сформировывается ситуация происходящего, у Вас не было попытки поговорить с родителями "по душам", сказать, как сильно Вы их любите, уважаете, цените их заботу, но, несмотря на их запреты, Вам бы очень хотелось похудеть, т.к. Вы понимаете, что вес уже негативно сказывается на Вашем здоровье. Фактически подобные слова будут означать, что Вы можете и готовы принимать самостоятельные решения. Если подобный разговор не найдёт понимания, то Вы можете попробовать поступить в ВУЗ/перевестись куда-то, где будет возможность получить место в студенческом общежитии. Так у Вас появится возможность жить самостоятельно, и сильно расширится круг общения. В любом случае 18 лет дают Вам возможность самостоятельно принмать решения и выйти из-под родительской опеки.
Вы крайне несправедливы, называя себя "ничтожеством". Вы сильная и умная, Вы приняли решение меняться (обращение к психологу - это уже серьёзный шаг), Вы много учитесь, а образование - это Ваш козырь, Вы делаете физические упражнения, Вы не сдаётесь - где же здесь "ничтожество"?! Здесь совсем молодая девушка с большим количеством перспектив и возможностей. Самое главное, что следует из Вашего письма, - Вы открыты людям и хотите общаться. Когда Вы получаете не то отношение, которое хотите, то это лишь результат Вашего отношения к самой себе. Причём не потому, что люди относятся к Вам плохо из-за того, что Вы относитесь к себе неуважительно. А потому лишь, что Вы все слова и поступки людей в Ваш адрес интерпретируете как агрессивные, раз заняли столь жёсткую позицию по отношению к самой себе. А на самом деле Вы сильный человек, который може привнести в мир много хорошего. Вам даже не нужно для этого меняться, Вам просто следует разглядеть, какая Вы на самом деле, а не под призмой тех представлений о том, какой быть необходимо, которым Вы себя подчинили.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Юлия!

Вас не долюбили в детстве, поэтому у Вас низкая самооценка, и Вы пребываетет в состояини "жертвы", виня во всем обстоятельства и окружающих.  Свои проблемы Вы "заедеаете", отсюда и лишние килограммы. У Вас много обид на родителей. поэтому Вы не можете эмоционально от них отделиться.

Со всеми этими проблемами можно и нужно работать. Чтобы выйти из "жертвы", надо взять отвтествнность за свою жизнь. Справиться с этим самой, практически, невозможно. Нужна помощь специалиста.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург