Неуверенность и грусть

Аня 03.04.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я учусь в 9 классе. Первая моя проблема - это неуверенность в себе. Мне не нравится моя внешность. Я не считаю себя красивой. Вторая проблема - очень много времени уделяю интернету, но я хочу заниматься чем-то. Хочу новые знакомства и такое дело, чтобы я полностью погрузла в него, тратила на него все свое свободное время. Третья проблема - "любовь". Я не знаю, способна ли я сейчас любить, но вот уже год я чувствую что-то к одному мальчику. Он не знает о моих чувствах. Я часто думаю о нем, хочу его видеть, и даже самые отвратительные его поступки не заставляют меня забыть о нем. Так что же это? Что я чувствую к нему?

Помогите мне, пожалуйста, а то сама я ничего не пойму.

Киселевская Светлана Владимировна

Аня, Ваше повышенное уделение времени интернету и мыслям об "одном мальчике", похоже на на "уход в фантазии (виртуальный мир)" от реальной жизни.

Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Подробнее об этом – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Аня, здравствуйте.

"Первая моя проблема - это неуверенность в себе. Мне не нравится моя внешность. Я не считаю себя красивой."  Даже  если  в общем человек не считает  себя красивым(а идеальных людей  не бывает),  есть в его внешности то,  что  ему нравится в себе: глаза или губы,  возможно, красивый овал лица или изящные руки. Важно  найти в себе то, что нравится,  что  является Вашей изюминкой и научится ценить это.

"Вторая проблема - очень много времени уделяю интернету, но я хочу заниматься чем-то."  Аня,  все  в Ваших  руках. Очень  важно,  что  Вы УЖЕ осознаете  то, что интернет  ворует много времени,  которое Вы могли  бы потратить,  на что - то  боле интересное,  живое,  настоящее.  Двигаясь дальше,  нужно  найти это "что-то", по-настоящему увлекательное для Вас. Конечно,  это "не просто".  Но  вполне возможно. Чаще задавайте  себе  вопрос: "а  что  именно  я хочу? Чем мне хотелось  бы заниматься?" И пробуйте,  пробуйте,  пробуйте... Вы обязательно  найдете то,  что ищете,  только  не останавливайтесь на полпути и больше доверяйте себе.

"Третья проблема - "любовь". Я не знаю, способна ли я сейчас любить, но вот уже год я чувствую что-то к одному мальчику"   Если  есть сомнения ( "я не знаю"),  то,  скорее всего, рано говорить о  глубоком  чувстве. Если  человек по-настоящему влюблен - у него не  возникнет сомнений,  он  будет  уверен  на все 100%.  Важно не спешить с выводами,  а постараться разобраться в себе: "Почему  мне  нравится  именно  этот мальчик? Что мне  в нем  нравится больше всего и почему? А как я отношусь к другим  мальчикам? Что  вообще  меня  привлекает  в них?"

Аня,  верю,  что Вы обязательно найдете ответы на  все  свои  вопросы. Если трудно  будет  справиться одной,  всегда  можно  обратиться  за  помощью к специалистам.

С уважением  и наилучшими пожеланиями,

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки