Чувство неуверенности и вины

Людмила (70 лет) 20.09.2020

Здравствуйте ! Прошу совета . Мы с мужем находимся в группе риска по Ковиду по возрасту 67 и 71 год и еще у мужа онкология. У нас в Москве родился очень долгожданный , пока единственный внук , мы живем в Питере. Из-за Ковида не может его увидеть . На этой неделе у него были крестины и дочка, которая живет тоже в Питере не разрешила нам поехать на крестины , говоря, что это для нас опасно, хотя мы могли поехать на своей машине с зятем.

Я, чтобы ее не расстраивать вроде согласилась , а на самом деле у меня постоянный ком в горле и плачу, плачу постоянно. Мне все кажется, что нужно было поехать , ведь такое событие один раз в жизни, увидеть внучика. Постоянное чувство вины и то, что я поступила неправильно. Я потеряла сон и покой. Что мне делать? Подскажите, как справиться ? Людмила

Нужно было поехать.

Соблюдая разумные меры предосторожности.

"Чему быть - того не миновать", но из-за некоторого риска не стОит перечёркивать свою жизнь выбрасывая её на помойку тотальной изоляции в насаждаемой ковидоистерии.

Да, опасность есть, её нельзя отрицать - но жизнь-то продолжается, и я знаю МНОГО людей в этой самой "группе риска" - кто либо просто нормально живут - либо переболели и спокойно живут дальше.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Людмила, день добрый.

Вы правильно поступили что прислушались к просьбе вашей дочери. Говоря, что это опасно для вас, ваша дочь вполне могла иметь ввиду и то что это может быть опасно для их семьи и малыша тоже.

В группе риска по Ковиду теперь находятся люди очень разных возрастов, избирательность вируса давно изменилась, а профилактические меры пока никто не отменял. Беспечность, с которой в нашей стране люди перестали соблюдать дистанцию и меры предосторожности никак не идут на пользу снижению заболеваемости. Кроме этого любой стресс негативно сказывается на иммунитете.

Конечно крестины важное семейное событие, но есть еще тот здравый смысл, который помогает многим сохранять здоровье

Ваши слезы, плаксивость, утрата сна и покоя являются следствие длительного стресса, а отказ от поездки на крестины внука всего лишь то событие, которое стало своеобразной пусковой кнопкой. Это могло быть любое другое событие.

Я вам настоятельно рекомендую позаботиться о своем состоянии так как перечисленные симптомы являются признаками депрессии или невроза, которые могли развиться на почве всех неприятных событий последнего периода - и болезнь мужа, и вынужденная изоляция, и страх заразиться Ковид, и возможно что-то еще.

Вам целесообразно обратиться к психологу или (если вы не верите в психологическую терапию) к врачу психиатру для того чтобы диагностировать ваше эмоциональное состояние и вместе со специалистом выработать стратегию психологической или медикаментозной помощи. Поверьте, на фоне риска заражения, депрессия или просто длительное эмоциональное напряжение значительно ухудшают состояние здоровья в целом, особенно у людей склонны виноватиться и погружаться в вину так сильно, как это описываете вы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype