Как перестать ревновать и начать доверять парню?

Виктория (27 лет) 01.09.2018

Здравствуйте,меня зовут Виктория и мне 21 год,хотела попросить посоветовать как мне быть ,встречаюсь с парнем ,ему 21, уже как год,все было хорошо, мы даже съехались и жили вместе, было доверие и он мог отдохнуть с друзьями и я не была против никогда,но потом произошёл случай, он поехал праздновать день рождения друга, напился там и и к нему начали приставать девушки , одна его поцеловала, он ее отдолкнул,это по его словам, на следующее утро он мне признался в этом, мне эта ситуация очень не приятна, и я постоянно ревную его, и когда он отъезжает куда-нибудь на дачу к друзьям или едем кем-нибудь собирается, У меня постоянно нервы не на месте,я просто не могу отпустить ту неприятную ситуацию и боюсь очень ее повторения, ведь я очень его люблю, подскажите как эту ситуацию отпустить ,начать доверять ему, ведь больше он повода не давал и не ревновать его постоянно?

Макаровский Денис Анатольевич

Виктория, добрый день.

ЧТо изменится, от того, что вы ревнуете?

Можно ли заставить человека вести себя иначе, постоянно его контроллируя?

Если бы ваш молодой человек не интересовал других девушек, вы были бы счастливы?

Ревность - это не про доверие, это про ощущение собственной неполноценности и неуверенность в себе.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Виктория!

Возможно. что есть такие уникумы, кто никогда не испытывал чувство ревности (мы сейчас говорим о психически здоровых личностях). Но ревность - это древний эволюционный механизм, который давал возможность передавать только свои гены потомству, а не гены реального соперника.

Но мы эволюционируем и биологические факторы начинают вытесняться психологическими:  заниженная самооценка и неуверенность в себе.

Механизм запуска этого чувства: постоянный процесс сравнения себя с потенциальной соперницой или реальной. К тому же, данный мыслительный процесс всегда сопровождается негативными мыслями и, как результат такими же, не в пользу себя, выводами.

В данной истории патологическую ревность исключаем, так как был реальный факт некорректного поведения партнера и Ваш запрос о помощи говорит о здоровой критичности мышления.

Есть несколько моментов, на которые хотелось бы обратить Ваше внимание:

1. Возраст Вашего партнера.

Никому не секрет, что биологически, психологически и социально мужчины взрослеют позднее. Возможно, что ваше совместное проживание предполагает с Вашей стороны дальнейший переход к более серьезным отношениям, т.е. к построению семьи. Ни факт, что на это настроен Ваш партнер. Даже, скорее можно сказать, что он вообще не горит желанием. У него сейчас должно быть на первом месте профессиональное самоопределение, что даст возможность в последующем кормить семью. Флирт с девушками - это период обучения выбора партнерши.

2. Мужчина - это охотник и весь драйв, именно, в поиске "дичи". Но когда "дичь" сама бросается в руки (тут только бери), весь интерес к ней пропадает. И заметьте, что это происходит даже на биологическом уровне. Виктория, вы можете стать неинтересной и "невкусной" своему партнеру. В его глазах Ваш рейтинг падает.

3. Ваша самооценка и неуверенность. Откуда бы не шли корни этой проблемы, какие бы детские травмы не всплывали, но сегодня Вы в состоянии решать эту задачу. Самостоятельно или при помощи специалистов, но сделать шаг в эту сторону необходимо. К тому же, затянувшееся чувство ревности может стать толчком к формированию патологической ревности.

И последнее - возможно сама жизнь Вас останавливает от неверных шагов с данным молодым человеком.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог