Как перестать нервничать и начать спать?

Салима 30.06.2013

Мне 48 лет. Сейчас я живу с мамой, ей 87 лет, у нее склероз, она инв.1 гр. Предыстория моего состояния: в 1988 г. моя средняя сестра, уехав на Камчатку с мужем, заболела менингитом, стала инвалидом 1 гр. Муж привез ее к нам, она была неходячая. Для мамы это был шок (сестры от первого брака отца). С этого дня у нас настала др. жизнь. Мама не хотела, чтобы она выходила замуж за него, т.к. он сначала сватался к старшей сестре, да и здоровьем была слабая. Мама все время попрекала ее за это (по характеру эта сестра была упрямая, а старшая мягкая и маме с ней было легко, а меня мама почти не ласкала, т.к. боялась, что они будут ревновать. Отец не занимался нашим воспитанием, хотя любил, не знал кто в каком классе учится... Мама очень тяжело переживала болезнь сестры, все время была раздраженная, у старшей была уже своя семья, папа за сестрой не мог ухаживать, ее муж с их 3-летним сыном уехал обратно, вернувшись женился. В 1992 г. наш отец погиб в аварии, через какое-то время у мамы не выдержали нервы, старшая сестра (она была врач) привезла психиатра, не знаю что она пила, у нее прошло. В 2002 г. умирает старшая сестра внезапно, для всех нас это был опять шок! Через два года в 2004, у мамы "поехала крыша", перестала кушать, галлюцинации... Она уже умирала, когда я пошла к психиатру, и та выписала трифтазин с циклодолом. 4 месяца мама была лежачая, потом стала ходить, еще с 2005 по 2011 у нас жила дочь старшей сестры, моя племянница. Особенно по ночам мама не давая мне покоя, от племянницы никакой помощи, на всем готовом жила, я ее жалела, как сироту, а надо было ее отправить к родственникам жить, а мне спать отдельно от мамы. В 2009г. умирает средняя сестра. У меня начался психоз, климакс, я сильно нервничала! У меня было в ноябре 2010 два приступа ночью - горела спина, я умирала... Невропатолог поставила диагноз "астено-неврот. синдром с адренал. признаками", выписала беллатоминал, грандаксин, на ночь реланиум 2 мес. В конце 2-го мес. от этого лечения я перестала спать вообще, и началась паника, дыхание не хватает, я боялась спать и сейчас, если не засыпаю, то пью фенозепам (почти 2-3 раза в неделю), иначе утром начинается "атака"!!! В 2011 г. меня познакомили с мужчиной, ему 49 лет, он не был женат. Я плохо его знала, его мама меня торопила, я не могла определиться, из-за этого тоже не спала, короче я вышла замуж, чтобы, "избавиться" от племянницы, которая не хотела возвращаться домой, чтобы мама "оставила меня в покое", чтобы легче перенести климакс, и в доме нужны мужские руки... Месяц пожив у нас, мы развелись. Замужество и развод (до сих пор) были для меня еще одним стрессом, я не могла себе простить эту ошибку. Я не работаю 3 года, "связалась" с такими больными, как я, одна все время "достает" тем, что "вы же венчались, помирись с ним...", а другую я пожалела, пустила пожить 2 недели у нас, потом не знала как ее выпроводить, гуляла с ней по городу (было не с кем). О ней говорили, что она "странная, причем весьма", а я жалела ее, т.к. сама почти в таком состоянии. Она лежала в психбольнице (о чем я узнала 3 недели назад от родственников ее, младшая ее сестра тоже "болящая"), у нее страхи, не спит по ночам, слышит голоса... Пришла недавно в дождь (без предупреждения), я ее не пустила. Думала отстанет. Мне от них троих плохо, я сама нуждаюсь в помощи, в положительных эмоциях! Мои нервы не выдерживают малейший стресс, даже если опаздываю куда-то, уже невроз, дыхания не хватает! Я поменяла номер сотового, чтобы ни муж, ни они не звонили, так она вчера мне на домашний позвонила и просилась опять на ночь, я ей отказала. После бессонной ночи, я дошла до того, что желаю смерти себе или срываюсь на маме, сил уже нет!

Здравствуйте, Салима!

На Вашу долю выпало много испытаний и страданий, сочувствую Вам. Сейчас Вам, безусловно,  необходимо подумать и о себе, о своем физическом и психологическом здоровье, о своем душевном равновесии. Сложно оказывать помощь и поддержку, когда твой эмоциональный сосуд пуст.

Попробуйте  проанализировать сложившуюся  ситуацию. Частично Вы уже поняли, что у Вас забирает силы. Подумайте, что можно  изменить? Если Вас что-то не устраивает, надо принять решение, будете ли Вы продолжать делать то же самое дальше или что-то измените в своей жизни.  Перестаньте делать, что делаете и начните делать что-то новое. Что это может быть? С чего можно начать?

Было бы хорошо, если бы Вы на месте обратились за профессиональной помощью, поскольку советами здесь вряд ли существенно поможешь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков