Боюсь находиться в общественных местах

Анастасия 05.05.2015

Здравствуйте. моя проблема вот в чем.Не могу выходить на улицу - жду от мира опасности, кажется, что все косо смотрят, если идет группа людей - они обязательно надо мной посмеются, обсудят и тп. (это мне так кажется). Накрывает страх вплоть до панических атак. Боюсь на них смотреть. Опускаю голову.

Боюсь заходить в маленькие помещения. Например, захожу в маленькое кафе, и все на меня смотрят! И думают, что что-то во мне не то, не так. И я в итоге даже заказ сделать не способна.

Да, это все - непринятие себя, детство в агрессивной обстановке и прочее. Но мне оно все уже надоело. Я хочу нормальной качественной жизни.

с психологами разговаривала несколько раз по этой теме. И каждый раз, глядя на себя со стороны, от души над собой смеялась - это и правда смешно, загоняться по такой ерунде. И плюсом я вижу, что вот, один из моих страхов передо мной - незнакомый человек. Он сидит напротив и адекватно на меня реагирует, все хорошо, тревога уходит.

но нет... мне надо, чтобы ВСЕ мной восхищались и аплодировали стоя Хотя, даже когда мальчики смотрят с интересом, это очевидно всем окружающим, кроме меня. Потому что мне кажется, что мальчики смотрят косо и со мной что-то не так!

Здравствуйте Анастасия!

Ваша проблема, очевидно, связана с неустойчивой самооценкой и нарушенным доверием. Скорее всего, проблема старая, т.е. сформировалась давно и следовательно, на ее решение потребуется время. Конечно, в идеале - это индивидуальная работа с психологом, результаты которой потом можно закрепить работой в группе. Изменения в вашем случае не могут идти резко, они будут идти понемногу, но уже необратимо. Со временем количество перерастет в качество.

С уважением

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

  Анастасия, доброго времени суток! По мимо сказанного выше Алексеем Юрьевичем, могу добавить, что проблемы идущие из давнего прошлого решаются индивидуально, причём проработав основные психотравмирующие события Вы сможете освободившись от их последствий стать свободной в любых сферах жизни (принятие решений, межличностные отношения и т.п.).
  При работе с подобными проблемами (фстрахи, тревоги, панические атаки, социофобии) я использую такие методы психотерапии как НЛП (нейролингвистическое программирование), символдрама, гипнотерапия. Если Вам будет интересно, то можете почитать об этих направлениях психотерапии и в случае, если посчитаете что они Вам будут полезны, можете написать или позвонить мне. Буду рад помочь Вам, Анастасия. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.