Восстановление отношений после ссоры

Милиса (22 года) 08.04.2024

Здравствуйте, Анастасия Александровна. Я Милиса Алексеевна, мне 22 года. В данный момент работаю, имею цели: сменить профессию на профессию мечты и переехать в город мечты. Нет детей.

Очень волнующий момент в своей жизни- разрушение крепких отношений. 3 года отношений с молодым человеком. На 1 год старше меня. Были отношения вживую и на расстоянии. В данный момент, на расстоянии. Были очень редкие и мелкие расставания, но быстро восстанавливали отношения. Он не до конца объяснял причины своих ошибок и я сгоряча поднимала конфликты, потому что мне не до конца объяснял причины ситуации.

Я холерик, мой партнер-флегматик. К сегодняшнему дню он заявил, что найдет свою девушку. После последнего конфликта по той же причине, которую рассказала, объявил дружбу и секс по дружбе. Это в конце марта. Меня устроило, потому что во время встречи есть у меня шансы повлиять на восстановление отношений, но боюсь не успеть до приезда к своему человеку, которого хочу вернуть. Я психологически объясняла ему, что абсолютно все пары ссорятся, могут некорректно понять друг друга и не стоит разрушать отношения. Свои ошибки я признавала, он в курсе. Анастасия Александровна, как повлиять своего партнера на восстановление серьезных отношений со мной?

Здравствуйте, Милиса.

Основная причина ссор - недопонимание и недосказанность.

Вы провоцируете конфликт, когда недовольство нарастает до предела.
Агрессия, злость - это очень важное чувство, которое сигнализирует нам о том, что наши границы нарушают либо потребности не удовлетворяются.

1. Что изначально вас не устраивает в ваших отношениях, что не так, как вам хотелось бы?

Когда вы честно себе, в первую очередь, ответите

(а соглашаться на дружбу и секс по дружбе как последний шанс - это уже не честно, это ведь не то, чего вы хотите на самом деле? ) - тогда можно переходить ко второму шагу.

2. Диалог

Отношения - это история про двоих.
Для того, чтобы они были крепкими и гармоничными нужно общаться.

Можно общаться через претензии, а можно через любовь - говоря, о своих чувствах

Я чувствую….. в ситуации когда ….
Мне больно/не приятно ….

Я бы хотела, чтобы наши отношения были ….

Я прошу тебя так не делать, а делать вот так….

Давай договоримся, что в нашей паре будет вот так….

И важно спрашивать партнера, а как ему, как бы он хотел?

Будьте открыты и честны со своим партнером, не старайтесь манипулировать.

Это поможет вывести отношения на новый уровень.

Психолог, сексолог • Работаю онлайн
Анастасия Кетаро

Милиса

Здравствуйте, Анастасия Александровна. В данный момент я переписываюсь с молодым человеком. У нас взаимная сексуальная переписка, но дружеская. Когда мы были в отношениях, реже списывались, сейчас каждый день и очень часто. Иногда допускаю в тексте фразы, напоминающие об отношениях, он пишет, что у нас всего лишь дружеский секс и не более. Сейчас он ждет меня и интересуется моим приездом.
В данный момент, я жду того чуда, когда мне молодой человек предложит восстановить отношения, но без мотания нервов и постоянного поднимания конфликта с помощью постоянного написания без остановки с вопросами типа "Ты где?", "ау... Куда пропал?" с моей стороны...
Бывало, что накручивала выдуманные ситуации и был конфликт небольшой.
Возник вопрос, как мне увеличить шансы на серьезные отношения с молодым человеком?
Я давно знаю то, что он любит и чем интересуется. Нахи хобби и интересы схожи на 50% или чуть более.
Я пользуюсь вашим первым ответом, изменения стали намного лучше, но хочу добиться крепкой любви со своим человеком.

Здравствуйте, Милиса.

Главный вопрос: что для вас значит эта "крепкая любовь"?

Часто люди подменяют понятия и из страха быть отвергнутой или преданной (изменит), из детской травмы любви ( не бойтесь слова травма = боль) желают создать крепкую созависимость: "он без меня не может", "я без него не могу".

Люди чаще всего создают отношения из травмы, по этой причине большинство отношений и браков заканчиваются разводами.

Что с вами будет, если чуда не случится и вашему мужчине действительно достаточно всего лишь секса по дружбе?
Если вам будет больно от этого, значит вы сливаетесь с этим человеком, не чувствуете себя отдельным, целостным, полноценным и счастливым человеком.
А только из этого состояния и независимости можно создать крепкие отношения.

" В данный момент, я жду того чуда, когда мне молодой человек предложит восстановить отношения, но без мотания нервов и постоянного поднимания конфликта с помощью постоянного написания без остановки с вопросами типа "Ты где?", "ау... Куда пропал?" с моей стороны..."

Посмотрите, что за этим стоит ? Это же страх. Вы мотаете нервы, потому что вам страшно? Не нужно критиковать себя за это. Ваши чувства важные, в них все ответы!

"Возник вопрос, как мне увеличить шансы на серьезные отношения с молодым человеком?"
Какие шансы? Любовь - это не то, что нужно заслуживать! Вы либо друг друга выбираете на 100%, либо один другого водит за нос.

Если вы хотите выстроить фундамент счастливых крепких отношений, без самопожертвования и предательства, приходите на консультацию, помогу разобраться.