Я недовольна собой

Екатернина 29.04.2015

Добрый день!Мне 27 лет. Вопрос мой Вам таков.Не могу разобраться в себе. Я уже почти два года нахожусь в декрете. Со мной произошли изменения о которые раньше мне в голову никогда бы не пришли. Я никогда раньше не задумывалась о том, что мне необходимо постричься, перекрасить волосы, о том что во мне все не так. Я постоянно что то делаю со своей внешностью, то постригусь, то ращу волосы, то поменяю цвет, я раньше никогда такого не делала. И при этом мне не нравится как я выгляжу ,я кажусь себе некрасивой, постоянно разглядываю свое лицо в зеркале, постоянно ищу недостатки, при том что казалось бы надо думать о другом - о ребенке, но я не могу ничего с собой поделать, (на самом деле у меня есть комплекс по поводу того что у меня немаленький нос), но сейчас эта мысль просто не выходит у меня из головы. Раньше я очень хотела выйти на свою работу, а сейчас я просто боюсь, боюсь появиться и узнать что я уже не та что раньше, что я стала хуже выглядеть и тд. Помогите разобраться. Может это бывает со многими и не только со мной, и это лишь вопрос времени, либо у меня просто какая то навязчивая идея я не знаю...подскажите, я меня очень это волнует.

 Здравствуйте!

 Я могу предположить, что это - попытка компенсировать нехватку внешних перемен переменами внешности. В декрете мамы живут по расписанию ребёнка, и если она чувствует себя "выключенной" из жизни внешнего круга людей, то порой возрастает внутреннее напряжение. А дни всё такие же - покормила-погуляли-поспали-покормила... На самом деле дети меняются гораздо быстрее, чем взрослые. И если Вы увидите эти перемены и осознаете свою сопричастность к ним, то у Вас появится основание для повышения самооценки

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Велисвет Степан Вячеславович

Похоже у вас запустился процесс самоуничижения, вы себя отрицаете, не нравитесь себе и хотите это исправить через внешность. А это отрицание связано с чем-то вообще другим, про отношения с ребенком, мужем, беременностью или родами, декретом и т.д., это можно смотреть уже непосредственно на консультации. Вы себя ругаете за что-то, а в то же время есть другая часть в вас, которая говорит что ты хорошая, красивая и т.д. и вы пытаетесь себя в этом убедить через прически и т.п. Но ничего не получается, потому что угнетение по другому поводу. Надо искать причину самоугнетения, убирать ее, и снизится общее недовольство собой, в том числе и внешностью. Удачи.

Велесвет Степан, семейный психолог, online-консультант, Калуга