Не вижу выхода

Ольга 28.04.2015

Здравствуйте,мне почти 28,я замужем 10 лет. Детей нет. Не работаю. Заканчиваю заочно университет. У меня депрессия, длится около полугода,в начале не особо серьезно к этому отнеслась,думала нервничаю из-за предстоящей сессии, спустя 2 месяца ежедневных слез, поняла - что-то надо делать, пропила курс успокоительных, результата ноль, сессию сдала без проблем, думала, что режим аврала, ежедневные экзамены, зачеты, недостаток сна выбьют из головы дурные мысли, но нет.. в последние 2 месяца происходит страшное, начались панические атаки,апатия, постоянно анализирую свою жизнь,плачу,вспоминаю свои обиды на мужа, не могу простить, вспоминаю детство и все детские обиды. Мама одна меня воспитывала. Понимаю, что никогда не была счастлива по настоящему. Мне почти 30, но у меня нет детей, работы, опыта работы, я неуверенна в себе. В голове прокручивается ежедневно миллиард мыслей, мозг ищет выход. Просила мужа войти в мое положение, некоторое время быть со мной мягче - не кричать и не обвинять меня в каких-то мелочах, потому что я сейчас очень остро реагирую на любое негативное слово, говорила ему что справлюсь сама и все пройдет, только нужно немного поддержки. Но спустя пару дней снова ссора, причем я мягкий, неконфликтный человек, и ссоры всегда происходила с его стороны, и даже в такой тяжелой для меня ситуации я не могу кричать и обижать человека, стараюсь говорить спокойно, и вот опять новая обида, чувство вины, непонимание.. И вот к моему личному кризису прибавился кризис отношений. Не представляю уже как можно выбраться из этой ямы, может если бы я была одна, то справилась бы, Я думаю - если муж в такой страшной для меня ситуации не смог меня поддержать, (и счастья с ним я в будущем не вижу и это очень пугает), то нужно разводиться. Но боюсь, что развода не переживу. Получается выхода нет.. душевная боль не проходит и я ее физически ощущаю. Мой муж хороший человек, и я всегда хотела быть ему хорошей женой: мягкой, доброй, нежной и послушной, не капризной и не требующей. Чтобы дом для него был местом отдыха и надежным тылом. Но сейчас я понимаю, что мы живем так как хочет он, а мои желания ему не интересны, он наверное и не задумывался, а что хочет моя жена? как сделать ее счастливой? Это все банально.. но ужасно разочаровываться в человеке, с которым живешь 10 лет, и вроде все ровно было, хорошо, но депрессия - это наверное внутренний протест против серой никчемной жизни. Помогите.

     Ольга, здравствуйте. К сожалению, многие в основном думают, что такое состояние само пройдет, да еще при условии если близкие люди будут понимающими и терпимыми. Вместо того, чтобы начать искать корень проблемы. А на найти его можно как в детстве, так и в прошлых жизнях (как ни странно Вам это слышать). И близкие часто помогают нам проявить этот источник проблемы изнутри - из любви к нам, отзеркаливая нам то, что требует выхода. Хотя мы понимаем это по-другому, т.к. неосознанно сопротивляемся переменам  внутри нас. А здесь действует закон: что внутри, то и снаружи, т.е. Ваша жизнь не станет счастливей без Ваших душевных и духовных усилий по изменению своего внутреннего мира. Искать виновных и обижаться- самый неэффективный путь в таком процессе. Обида закрывает истинное видение вещей и дает удобную возможность не меняться самому. Прощение - величайший целитель. И еще- проблемы в отношениях с мужчинами чаще всего связаны с фигурой отца в жизни девочки. Вот эти вещи и нужно исследовать со специалистом. Развод, т.е попытка убежать от решения проблем, неэффективен, до тех пор пока не будет предпринята попытка понять истинные причины происходящего - ведь жизнь все равно развернет Вас лицом к себе. Рано или поздно.

Есть такой закон во Вселенной: если есть ситуация, значит есть выход из неё  - не по силам не даётся!

Ромашова Наталья Андреевна, психолог и регрессолог Волгоград

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,Вы видите картину семьи искаженно.Вы все берете на себя.А на самом деле-муж Вас не понимает,не сочувствует,не заботится.А в этоом-основы любви.И получается,что вы одиноки в семье.Отсюда и начинаются Ваши страхи.У Вас нет стержня внутри Вас.Поэтому,Вы раскисаете.Ваша самооценка низка,и Вы выбираете мужчину,который любит повелевать,а не быть душа в душу.У Вас много ошибок и белых пятен внутри личности.Думаю,нужна хотя бы трехчасовая работа с психологом.что бы Вы поняли картину мира,в которой находитесь и те ошибки,которые Вы делаете.А потом уже начнете думать,что Вам делать дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград