Я не вижу выхода

Марина 08.04.2014

Мне 16 лет. У меня ужасная ситуация, я неуверенна в себе, по этой причине у меня возникает много проблем буквально совсем.Но если подробнее то я постоянно позорюсь из-за своей скованности замкнутости.Мне кажется, что никто так не позориться как я. Когда вспоминаю жить не хочется. Ну например в школе была комиссия на уроке сидела женщина с комиссии а я как раз вызвалась отвечать к доске так переволновалась, покраснела, многое перепутала. И это еще очень мягко.

Я стараюсь общаться в классе со всеми. но это выходит крайне не умело, и я прихожу к выводу,что я скучная,не интересная.Меня частенько посещают мысли о самоубийстве, но я понимаю, что это неоспоримый грех.Бывает,что я просто прошу у Бога о смерти может это и глупо, но я не вижу выхода, каждый день меня раздражает, каждый день я сама себя успокаиваю и говорю,что все будет хорошо, но ничего не меняется.Может у меня и тяжелый случай, но я надеюсь,что моя проблема разрешиться.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Марина! Волнение перед выступлением и скованность, бывает у многих людей, если вам хочется быть более спокойной, то почитайте статьи и книги, на эту тему. Также вы можете обратиться к школьному психологу, и поговорите со своими близкими, о том, что вас беспокоит, попросите у них помощь и поддержку!   Вы сейчас находитесь в том, возрасте, когда помощь близких людей очень необходима, используйте это себе во благо!
    И попробуйте,
 понаблюдать, за окружающими вас людьми, что и как они говорят, как ведут себя, и если вам что-то понравится, то попробуйте использовать похожие модели поведения. Вначале, возможно будет трудновато, но постепенно вы поймёте, что вам и как  делать.   Удачи вам, и всего самого хорошего!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Марина, добрый день,

Сами вызвались отвечать, когда на уроке была комиссия? Это уже огромный плюс. И отвечали? краснея и волнуясь, т.е. не сели за парту и не выбежали из класса в слезах? это второй плюс.

Единственное, что могу подсказать  прямо, - то общаться со всеми в классе вовсе не обязательно. Уже вполне можно выбирать для общения самых приятных и интересных для себя одноклассников, не размениваясь на остальных. Тогда возможно и сами разговоры будут естественными и непринужденными.

В 16 лет еще мало опыта личных побед и преодолений собственного "несовершенства". Отсюда упадок сил и столько чувства безысходности и потерянности. Упадок сил перекрывает способности к творчеству. А без творческих способностей процесс взросления утяжеляется многократно.(+ самоубийство - это не выход. (подсказка: Это скорее потребность в отдыхе). А вдруг существует следующая жизнь? и в ней нерешенные задачи добавятся к новым:)) - рисковать явно не стоит.)

Самые популярные психологические тренинги - это тренинги общения. Что это значит? Это значит, что общение с другими - не такое уж простое дело. Настолько непростое, что ему есть смысл и резон учиться специально...И это значит, что не у каждого человека способность эффективно общаться в крови. В крови она (по статистике) только у четверти населения земного шара. Остальные три четверти вынуждены задумываться над тем, как общаться получше и что для этого предпринять.

Какое самое "популярное" страдание у людей в возрасте с 12 до 20 лет? Недовольство собой. Неприятие себя. Желание быть другим. Это ловушка возраста. Но из нее можно выбраться без потерь. Главное, успокоиться и посмотреть на все под новым углом.

Для начала займитесь переводом. Напишите список всех своих недостатков. Переведите их на язык достоинств. В таком переводе слово "ленивая"="я не делаю лишних движений и не вижу смысла в активности именно сейчас", "неуклюжая"= "могу быть забавной в непривычной обстановке" и тд. Не ленитесь с переводом, подбирайте слова тщательно, заглядывайте в интернет за помощью. Ваша задача составить максимально позитивный портрет самой себя. При этом он должен оставаться правдивым.

Затем прочтите первый список. Что чувствуете? Затем прочтите перевод. Что чувствуете? Сравните ощущения от первого и от второго. Какие ощущения приятнее?

Желаю Вам новых идей для выхода из сумрака:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Марина!

Очень огорчает то, что Вы себя не любите. С таким непринятием себя жить  крайне сложно. Приходите на очную консультацию – надо найти «тропинку» к источнику Вашей любви к себе. Я согласна с Вами в том, что каждое Божье создание имеет право на жизнь, но от себя хочу добавить, что еще имеет право на свою индивидуальность.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы