Родители и учёба

Наталья 28.04.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. После школы я поступала на творческую специальность в один из ВУЗов города, но не набрала баллы на бюджет, а учиться за деньги слишком дорого, поэтому пришлось идти в другой ВУЗ на специальность, которая мне изначально не нравилась. Чем дольше я училась, тем больше понимала, что всё, связанное с учёбой и специальностью, вызывает у меня лишь негативные эмоции. Я ненавижу само здание, аудитории, кафедру, предметы - всё, что меня окружает и чем мне приходится заниматься. Каждый день в университете как каторга, я там будто в тюрьме. Я просто больше не могу так жить. Сейчас идёт 4 курс. Все четыре года меня преследовали мысли о самоубийстве. Казалось, что это единственный выход из ситуации. Но в этом году я решила, что нужно взять себя в руки и попробовать исправить ситуацию. В марте я отчислилась из университета и начала готовиться к творческому конкурсу, чтобы снова поступать на ту специальность, на которую не прошла четыре года назад. Однако мои родители и вообще все мои родственники не согласны с моими действиями. Я постоянно вынуждена выслушивать скандалы, упрёки, видеть их слёзы. И это уже просто невозможно. Родители меня буквально похоронили заживо. Они считают, что теперь я никогда не получу высшего образования, а без высшего образования, по их мнению, человек и не человек вовсе. Изначально я была настроена решительно и думала, что смогу поступить в этом или хотя бы следующем году. Но теперь меня одолевают сомнения. Может, родители правы и я уже никогда никуда не поступлю? Ведь я начала заниматься только весной, а остальные абитурьенты готовились год и даже два. Кто я рядом с ними? Но и вернуться назад я не могу. Я не выдержу жить всю жизнь так, как прожила последние четыре года. Если я получу этот диплом, то именно так и будет, а шанс учиться на бюджете я потеряю. Я не знаю, что мне теперь со всем этим делать. Это абсолютно безвыходная ситуация. Родители теперь никогда меня не простят, даже если я поступлю, что маловероятно. Мне снова кажется, что единственный выход - это умереть. Но при этом я хочу жить дальше. Подскажите, пожалуйста, как со всем этим быть?

Наталья
В марте я отчислилась из университета и начала готовиться к творческому конкурсу,

А на что Вы полагались и рассчитывали в плане жизнеобеспечения? На родителей? Что ОНИ Вас прокормят? В 20 лет, если берёшь на себя ответственность идти своей дорогой, надо уже свой хлеб есть. А если нет такового - прислушиваться к тем, кто тебя кормит, как-то договариваться с ними.

Может, такая тупиковая ситуация - лишь обнажает то, что Вам нужна помощь специалиста? Ведь на самом-то деле - Вы не в тюрьме, да и заниматься любимым делом можно не только через узкую дорожку через конкретный ВУЗ, многие творческие личности сначала обеспечивают себе финансовую независимость, и параллельно делают шаги в своём творчестве.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Наталия, безусловно жить! И с высшим образованием и без, и с творческой профессией и с ненавистной рутинной. У Вас обязательно все получится. Доверьтесь себе, и не бойтесь потерять в мелочах. Диплом, наверняка, не помешает в жизни, однако убивать себя ради образования точно не стоит. Есть разные решения подобных жизненных ситуаций. В идеале Вам нужно было решиться на смелый шаг хотя бы 2-3 года назад. А то ведь и время потратили и диплом не получите. Понятно, почему родители переживают...
В юности жизнь кажется бесконечной, что в любой момент можно начать что-то сначала. Лишь с возрастом приходит адекватное восприятие, и появляется трезвый расчет. Поэтому соберитесь, оставьте эмоции в стороне, подсчитайте временные затраты, риски, связанные с новыми решениями, посмотрите компромиссные решения. Главное - будьте с собой заодно. Было бы хорошо сделать это вместе с адекватным и авторитетным для Вас человеком (крестный, двоюродный дядя и пр.). Отнеситесь к происходящему по-взрослому, с ответственностью за последствия.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара