Как разобраться с профессией, как понять: что ты хочешь?

Санка (21 год) 17.10.2019

Мне 17 лет я в 11 классе, сейчас все стараются меня поддолкнуть чтоб я определилась как можно быстрее с профессией. Конечно я понимаю это важно и тоже очень хочу узнать себя,в чём моё призвание, но очень боюсь ошибиться. Ведь у нас только одна жизнь, не очень хочется прожить её так чтобы понять что рядом всё не то не те люди.Не знаю даже что мне интересно, может потому что ничем почти не увлекаюсь.Хотя меня всегда тянуло к психологии, было интересно саморазвитие,и как стать лучше как полюбить себя и людей. Наверно год назад стала смотреть Михаила Лабковского, читать что то в интернете про развитие,при этом осознавая что есть у меня много проблем из детства,с общением, что я невротик, пока что не поменялось почти ничего хоть пыталась маленькими шажками. Я уже сама себя не понимаю я запуталась. Как бы я хочу быть психологом,но смогу ли я, это очень большой труд, и нужны крепкие нервы.Может я всего лишь хочу разобраться в своих проблемах или всё таки я хочу помочь людям и меня это увлекает. Как разобраться с профессией, как понять что ты хочешь ? И стоит ли быть психологом тому кто пытается решить свои проблемы?

Здравствуйте!

Ясно. Здорово! ))) Как минимум из это обращения, можно выделить предрасположенность. Это уже не мало.

У вас два несущих вопроса, я попробую подсказать..

Вот тут:

Санка

И стоит ли быть психологом тому кто пытается решить свои проблемы?

"Решить свои проблемы" - это прекрасное начало. И прекрасное качество любого человека, который желает управлять собой и своей жизнью!

Я бы не рекомендовал вставлять "стоит или" между  Желание быть психологом и попытку решить свои проблемы. Разделите в мыслях:

  • Быть психологом это - одно желание.
  • Решить свои проблемы это - другое желание.

Понимаете о чем ? И друг другу они не мешают, а наоборот дополняют.

Да я с вами от части соглашусь, влияние вот этого может играть свою роль:

Санка

при этом осознавая что есть у меня много проблем из детства,с общением, что я невротик,

Здесь важно другое, а именно вот это:

Санка

пыталась маленькими шажками.

Вот это основное. Идите маленькими шагами. Уверяю, усердие разобраться, и коррекция в желаемую сторону, - принесут свои плоды.

Теперь вот это:

Санка

Как разобраться с профессией, как понять что ты хочешь ?

Необходимо выявить критерии выбора.

  1. Предрасположенность. К чему тянется удовлетворенность. (в мыслях, чувствах, поступках)
  2. Возможности - финансовые, временные, доступность.
  3. Внутренние и внешние ресурсы. Деньги - возможность поступить в ТОП-ый институт. Желание вложить внутренние ресурсы в какую то конкретное область познания.

Очень осторожно предположу, что ответ находится вот тут:

Санка

было интересно саморазвитие,и как стать лучше как полюбить себя и людей.

Именно те люди, которые в начале своей социализации задумываются о саморазвитии, а не тупо о получении профессии, достигают огромных результатов.

Вот тут:

Санка

меня всегда тянуло к психологии,

В этом направлении, масса различных внутренних разветвлений, и просто огромный выбор узких направленностей.

Ну и самое важное у вас уже "лежит в кармане" для выбора своей специализации вот оно:

Санка

Ведь у нас только одна жизнь, не очень хочется прожить её так чтобы понять что рядом всё не то не те люди

Не бойтесь ошибаться на этом пути. В жизни нет ошибок,- есть только опыт!

От чистого сердца желаю вам организовать индивидуальные критерия выбора!

Обращайтесь поработаем... суммируем, то что уже у вас есть.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.