Как определить свой тип?

Катя 06.01.2014

В школе психолог помог мне определить мой темперамент - холерик. Также проходили тест на типологию акцентуацию характера (личности). У меня вышло эпилептоидный. Психолог сказала, что если у меня выпал данный тип, значит я ярко-выраженный холерик. Не так давно начала интересоваться соционикой,захотелось определить свой тип. Возникли сложности, попросила помощи на соционическом форуме, каждый характеризует меня по-разному. Кто-то говорит Дон, кто Гексли. Я думаю, что Гексли, но тут у меня возник вопрос: может ли ярко-выраженный холерик как я, быть Гексли?

Здравствуйте, Катя!
Многие думаю, что темперамент - это 4 совершенно разных типа, но на самом деле это не так. Темперамент - это сочетание свойств нервной системы. Например, и у меланхолика, и у холерика нервная система неуравновешенная. Но при этом у холрика она сильная, а у меланхолика - слабая. Значит, если у человека средняя сила нервной системы + неуравновешенность, у него будут черты и меланхолика и холерика. "Чистые" типы встречаются очень редко.
Что касается связи между акцентуацией и темпераментом, то она тоже нечеткая. Разные темпераментам может быть присуща одна акцентуация. Тут нет жестких правил, а есть лишь закономерности, наиболее частые сочетания.
И по поводу соционики  - почему она не считается наукой. Она дает очень глубокие и точные описания поведения и мотивации человека, но проблема в том, что нет четких критериев определения: вот этот человек - кто он по типу? Есть только примерные способы определения. так что прочитайте определения темпераментов, акцентуаций, и соционических типов и определите, чьи черты у вас есть. Хорошо также посоветоваться с людьми, которые долго вас знают.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.