Хочу понять: почему я стал закрытым и замкнутым?

Егор 11.03.2017

Здравствуйте дорогие психологи моя проблема в том, что я не общительный замкнутый закрытый человек со страхами и нарушенной речью вот моя история.

Мне 21 лет в детстве был, как все общительным открытым тянулся к людям были знакомые, и друзья, но когда пошёл переходный возраст стал меняться худшую сторону. Стал сидеть

дома очень много небело желание даже выйди на уличу погулять стало меньше знакомств основном общался с одноклассниками стал постепенно замыкаться и закрываться в себе

и тяжело мне стало даваться общение с другими людьми и стали появляться разные страхи и начал я страдать от депрессий. Постепенно стало становиться меньше друзей и

знакомых на момент поступление в колледж у меня не осталось друзей я стал одиноким человек за 4 года обучение года не смог найти общий язык с однокрубниками. Я даже не

могу нормально познакомиться с девушкой или с другими людьми, но есть с 15 лет иметь любимого человека я из за этого очень страдаю, боюсь остаться одиноким человек на всю

отставшую жизнь. Хочу, чтобы у меня жизнь была нормальной как у всех нормальных людей хочу быть общительным открытом человеком как в детстве хочу завести семью и детей

Помогите понять, почему я стал таким человеком может это и за моей нарушенной речи бывало еще меня задирали по этому поводу в детстве. Последние годы для меня были

самыми худшими в моей жизни устал быть одиноким человеком

Егор, здравствуйте.

Детское поведение бывает злым и обидным, но во взрослом обществе не принято задирать и придираться к недостаткам друг друга. Вряд ли кто-то посмеет сделать вам замечание по поводу вашей речи, а если и посмеет, его можно поставить на место. Будьте посмелее, начните немного больше общаться в любой подходящей ситуации (в магазине, в транспорте, по телефону и т.д.). Скорее всего, вы умеете общаться, т.к. были открытым человеком в детстве, теперь вам надо вспомнить, как это вам удавалось, когда вы были маленьким и пробовать так же снова.

Поскольку вы с подросткового возраста начали закрываться от людей, а сейчас вам уже 21 год, то пройдет некоторое время, пока вы научитесь снова быть более открытым. Возможно, если вы будете сотрудничать с психологом, процесс пойдет быстрее. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул