Не могу смириться с уходом любимого

Алена 23.04.2015

Здравствуйте! У меня плачевная ситуация. Мне 35 лет, есть ребенок от 1 брака. После неудачного первого брака (плохо знала человека, он много пил, изменял мне по пьяни, играл в игровые автоматы, не хотел работать, был полностью безответственным человеком) я долго отталкивала от себя мужчин, не верила никому. И вот 4 года назад познакомилась с мужчиной на 12 лет старше меня. Поначалу притирались. Были разногласия по поводу детей, у него их 2-е и еще то было негативным, что он попадал под влияние своих родственников. Через 0.5 года после нашего знакомства я и мои родители услышали от его матери, что я у него уже шестая жена(2 брака – официальные, 3 – неофициальные).Все жены были плохими. У него масса положит. черт характера, но есть и отрицательные – вспыльчивый, ехидный, брюзга, немного энергетич. вампир. Но не пил и не курил, домашний, хозяйственный, не гулящий (потому что был неуверенным в своей мужской силе). Он старался морально меня в любой ситуации поддержать, что и я также делала, я очень много его личных и крупных проблем решала сама. Помогла поступить в колледж его сыну и решала дальнейшие его проблемы. Вначале нашей совместной жизни думали повенчаться, но что-то постоянно мешало, а в прошлом году по инициативе мужа купили кольца и когда я заговорила о венчании, то он сказал, что не готов, т.к. мы часто ссоримся по пустякам. Я была в недоумении, для чего же он купил кольца? Все это время он жил у меня, а свой дом сдавал в аренду, деньги собирал на новое авто. Я работала на 2 работах и тоже ежемесячно делала свой вклад в сбор денег на машину. И в это время я начала болеть гинекологически, сделали операцию, на кот. он не вытянул с общей кучки не копейки, моя мама оплатила все. После всего назначили очень дорогое лечение, кот. оплачивали мои родители. Мне было обидно, я не чувствовала от мужа финансовой поддержки. Через 2 мес. после моей операции он позычил крупн. сумму денег у моих родителей на покупку авто и купил очень дорогую машину, а позже, не расчитавшись с долгом, купил мопед. В ноябре 2014 г. мне сделали тяжелую, радикальную операцию. Денег на операцию не было. Часть дали мои родители, а часть просила его, чтобы он занял у своих зажиточных родственников или друзей, он мне отказал корректно. Я попросила его устроиться еще на 2 работу, т.к. 3 дня он был свободен, он тоже не хотел. Пришлось мне одолж. у знакомой деньги. После операции он привез меня домой и начал цепляться, не знал, как бы начать скандал. И все-таки после длительного монолога взял ключи от машины и уехал не забрав свои вещи.Я осталась физически больна, без средств существования, с долгом, и еще навалились крупн. бытовые проблемы. Впервые почувствовала себя беспомощной и жалкой, хотя всегда была сильной женщиной. Через несколько дней я простила его и позвонила, просила его вернуться, но он сказал , что не любит меня уже 2-3 года и я в этом сама виновата. В последствии была истерика, депрессия, самоедство, бессоница, я похудела на 20 кг. Перешагнув через свою гордость я ездила к нему, просила вернуться и если я была в прошлом виновата, простить меня.Но нет, он был уже не тем, холодные, безжалостные глаза, грубость, пренебрежение ко мне. Это несмотря на то, что привезла ему часть вещей и питание.Он меня оттолкнул, сказал, что ненавидит, хотя я не понимала за что.Но мне все родственники сказали, что он альфонс и приспособленец, сбежал от долгов и от трудностей. Прошло уже больше 3 месяцев и я не могу поверить, что он был на это способен. Живет он один.Его родственники сразу же перестали со мной общаться, его мать-деспот и командир сказала, что пусть забирает свои вещи раз жизнь не сложилась. Но причин для ухода не было, он просто не знал, как поскандалить и уйти, вместо того чтобы поддержать меня всесторонне.Сказал, что лучше жить без бытовых условий, чем в золотой клетке.Я не верю, что он меня разлюбил еще 2 года назад, а сейчас только понял. Попросила помочь его отдать вместе со мной долг за операцию, но прощло 3 мес. и он сказал, что не получается собрать деньги, технику не может продать.И вообще, мои долги на операцию – не его проблема. Я вчера написала ему, что нашла покупателей, чтобы он мне сообщил цену на товар, но в ответ тишина…Я написала его родной сестре все, что я думаю о нем и что он стоит. Но если честно, я по-прежнему люблю его и дальше мучаюсь и страдаю, он для меня был лучшим другом в моральн. отношении и я расстворялась в его жизни, в его проблемах. Он был для меня и супругом, и другом, и любовником (хотя страдал расстройством в сексуальн. сфере) Последние 1.5 мес мы не общались и он инициативы не проявлял. Вещи не забрал еще. Он всегда был порядочным человеком в наших глазах, а теперь я его не узнаю.Может он носил маску, все 4 года играл роль и вовсе не любил меня никогда? Кстати, он раньше говорил, что от брака каждый имеет выгоду, когда я спрашивала какую, он уклонялся от ответа.И когда были какие-то проблемы с моим здоровьем, он старался спровоцировать скандал и уехать, либо я ему говорила “Пока!”. Потом мы мирились, а сейчас не возвращается и со мной не желает общаться. Посоветуйте, что мне делать? Я не могу успокоиться и найти причину его ухода. Священники в разных православных церквях советуют мне простить и отпустить его, т.к. это просто не по-человечески бросить свою супругу в таком положении. Если даже разлюбил, то нужно было хотя бы 1-2 месяц меня поддержать, а потом спокойно сказать мне в глаза о своих чувствах и расстаться, т.е. поступить по-мужски. А не бросить меня сразу же после тяж. операции, наговорить гадостей, обвинить меня во всем и по телефону сказать, что давно не любит меня. У меня выработался комплекс неполноценности, ненужности, т. к. ситуация усложнилась еще и удалением в таком молодом возрасте матки и др., мой муж в часности виновен в этом – подарил мне 4 года назад 3 половых инфекции, кот. не вылечиваются. Его также обследовали и он понимает свою вину, а ответственность нести не хочет, материально помогать не хочет.Я ему объясняла, что не моя мама виновата, а она все время оплачивала мое лечение и первую операцию, а он гов., что он не специально меня заразил инфекциями.Я хочу узнать Ваше видение на ситуацию, Ваш совет как психолога.Я просто запуталась. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Несвитский Антон Михайлович

Алена

Через 0.5 года после нашего знакомства я и мои родители услышали от его матери, что я у него уже шестая жена(2 брака – официальные, 3 – неофициальные).Все жены были плохими.

Почитайте эту статью, думаю, вам многое станет понятно: http://psyhelp24.org/ideal-search/

Алена

его мать-деспот и командир сказала, что пусть забирает свои вещи раз жизнь не сложилась.

Если его мать действительно такая, то она приучила его к инфантильной модели поведения. Он не хочет, не умеет и не может справляться с трудностями. Пока жизнь похожа на сказку, пока не надо сильно напрягаться, а все конфликты сглаживает влюбленность - можно и поддерживать. А когда проходит в влюбленность, выясняется, что над отношениями надо работать, а в жизни случаются настоящие трудности - эта ситуация становится для него невыносима, он же на подсознательном уровне привык не сам решать свои проблемы, а должен прийти кто-то и их решить (подсознательно - это ожидание "мамы" - женщина обязательно должна создавать счастье, а не проблемы - именно таков бессознательный настрой инфантильных мужчин, выращенных деспотичными матерями).

Алена

Я не верю, что он меня разлюбил еще 2 года назад, а сейчас только понял.

Он был влюблен. А влюбленность рано или поздно кончается. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Алена

он для меня был лучшим другом в моральн. отношении и я расстворялась в его жизни, в его проблемах

Попробуйте разобраться в самой себе - разве друг, это тот, чьи проблемы надо постоянно решать? Это - РЕБЕНОК. А ДРУГ - это тот, кто может и попросить вас о помощи, но при необходимости в состоянии помочь вам тоже и НЕ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ. Вы не перепутали взрослого мужчину с ребенком, растворяясь в его проблемах и не желая замечать, что ваших он решать не хочет?

Алена

Я не могу успокоиться и найти причину его ухода.

Причина проста, я ее описал выше. Инфантильность не предполагает желания решать проблемы. Пока он влюблен, пока гормоны, пока вы для него - праздник, он готов этим пользоваться и говорить вам какие угодно слова. Как только проходит влюбленность, приходит время действительно работать над отношениями и проверять свои чувства решением общих проблем - ему это становится тяжело и не нужно.

А дальше вам есть смысл найти психолога (любого, кому вы сможете доверять и чьи условия работы вас устроят) и решать серьезные задачи в вашей жизни 1) пережить расставание и отпустить человека 2) осознать, как вы выбираете таких мужчин (ведь это уже не первый раз, и безответственность свойственна и вашему первому мужу и второму, а значит, внутри вас есть бессознательные установки, толкающие вас к выбору таких мужчин) 3) пережить и отгоревать те проблемы со здоровьем, которые вы проживаете сейчас, научиться жить по новому в новых условиях.

Работы много.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype