Почему я стала часто плакать?

Маржан 18.08.2014

Здравствуйте,меня зовут Маржан.Мне 22.Год назад я потеряла маму.У нее обнаружили рак матки и через 4 месяца она умерла.С папы уже год не общаюсь.Поссорились.Он сам не звонит,не пишет,не ищет меня ну и я тоже.Не общаюсь потому что он пьет, и когда то бил маму.Я после школы не поступила в университет,поэтому работала официантом.После смерти мамы,как все говорят из-за стресса,у меня начали выпадать волосы.В конце у меня появился небольшая лысина.Уже через 2 месяца,после смерти мамы,я на работе начала встречаться с парнем.Я сама не понимаю почему так быстро получилось?Но,у нас все хорошо!Любим друг друга,уважаем,снимаем квартиру в городе и живем в месте.Он работает,а я уже 5 месяц сижу дома.С работы уволилась,так как очень сильно устала,тяжелая работа.Все хорошо,но проблема в том что,мне кажется,я после смерти мамы стала очень ранимой,иногда чувствую себя как ребенок.Как беззащитный ребенок.Если кто-то меня обидит,кричит на меня,если с кем то ругаюсь,если услышу что кто-то об о мне плохо говорит,то в конце всего этого я плачу.Мне кажется это не нормально.Потому что я раньше не была такая.Мы ссоримся с парнем.Это нормально.Это у всех бывает.Но после ссоры я плачу,всегда,мне просто становится жалко себя.Я вовсе не капризничаю.Я ни у кого,ничего не требую.Это не из-за того что,мне не хватает внимание.Но я не знаю почему я после ссор,после обидных слов плачу.Раньше после всего я не плакала.Каждая ссора как будто напоминает мне,что у меня нет мамы и я беззащитна и я одна. Иногда мы даже не ссоримся,мы разговариваем,обсуждаем что не нравится нам в наших отношениях.Но он скажет что-то не то и мне становится обидно и я плачу.Как заметили я сижу дома и через день плачу.Это очень пугает меня.Почему я стала такой?Как мне быть?Что мне сделать что бы не плакать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Маржан!

Смерть мамы - это горе для ребенка в любом возрасте. И вы вместе с горем остро чувствуете одиночество... которое можно пережить лишь с помощью слез. Иначе ваши раны души были бы смертельны для вашего организма. Как не плакать? Думаю, для этого важно пережить одиночество. Ваш любимый человек как щит защищает вас от невзгод. Но оставаясь одна в квартире, вы усугубляете чувство одиночества и погружаетесь в него. Может вы меньше бы плакали, отвлекаясь на увлечение, хобби... А может вы не до конца "отгоревали" уход мамы, не попрощались с ней...Надо разбираться...

Приходите.

С уважением, Жанат.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Маржан.

Потеряв маму, вам необходимо пережить это горе. Возможно, вы не позволили себе печалиться. Возможно, наоборот, пережив эту печаль, вам грустно, что мама не видит как вам сейчас хорошо, что у вас есть парень, что вы можете себе позволить не работать. Мне кажется вам очень грустно, что не с кем поделиться радостью, своими горестными переживаниями.

Маржан, приходите вместе с мужем на прием. Вам нужна поддержка специалиста.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Не буду теоретизировать.

Вы в таком состоянии, которое требует помощи психотерапевта.

Можете прийти ко мне на прием, буду помогать. Не затягивайте с визитом, - такие состояния редко проходят сами.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Маржан. Очень сочувствую вашей потере. Конечно же смерть мамы в любом возрасте переживается, как потеря безопасности и тем более с папой вы тоже не общаетесь, значит и от него тоже не можете получать определенную заботу. Но такова жизнь и все мы, что то теряем. Видимо вы не успели повзрослеть до конца и по этому не находите в себе силы противостоять трудностям. Вспомните случаи, когда вам удавалось противостоять критике, что тогда вам помогало, на что вы опирались. Вам нужно взращивать в себе само поддержку и просить ее когда необходимо у близких людей. Ваша жизнь сильно поменялась, а вы еще не адаптировались. Что бы этот процесс прошел быстрей очень важно быть социально активной и не сидеть дома. У вас должна быть, какая- нибудь деятельность, обязательно.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы