Не умею смеяться

Ирина 17.04.2015

Здравствуйте, не понимаю что со мной. Я не в депрессии, нет подавленного настроения, всё нормально, но когда я на работе, на учебе, все вокруг смеются над какими то шутками, а мне совсем не смешно, вот всем смешно, а мне нет. Может если где то и в глубине души мне всё таки станет смешно, максимум, я только улыбнусь. Мне не хватает смеха. И выдавить я его никак не могу.

День добрый, Ирина. Вопрос, который вы задаете - отличный запрос на работу с психологом. Часто к психологу в Москве стремятся попасть, когда "все плохо и рушится" и когда на самом деле уже пора обращаться к психиатру, а не к психологу. Ваш же вопрос - очень про психологию, про исследование вашего внутреннего мира. Хорошая работа с личным психотерапевтом похожа на маленькое частное расследование: откуда у меня вот эта черта? как это во мне образовалось? что стоит за такой-то моей особенностью? и т.д. На самом деле, ответить на ваш вопрос можете только вы. С помощью психолога. Информации, которую вы написали сейчас, сильно недостаточно. Есть еще очень много вопросов к вам. Например, как со смехом обстоят дела у вашей мамы/папы, есть ли еще у кого-то из близких родственников такая черта, когда вы заметили у себя такую собоенность и т.д. Очень рекомендую вам очную консультацию с психологом - можно в скайпе.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ирина.
Можно предположить, что это вытесненная эмоция сдерживает Ваш смех. Могу предположить, что Ваше тело напряжено, а ум занят "прокручиванием" актуальной информации. Возможно, что это и не так. Обращение к специалисту и подробный анализ состояния может прояснить причины и возможные пути изменения поведения и состояния.
Однозначно можно сказать, что к другим это не относится и является Вашей особенностью.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Ирина, не оглядывайтесь на окружающих вас людей. Да, им смешно, а вам нет, не обязательно, что вы должны как все воспринимать шутки.  Когда юмор  эмоционально заденет ваши чувства и вы будете смеяться. Скорее всего не те шутки вас окружают. Приятная улыбка на лице девушки эстетичней смотриться.

Гончаровская Елена Дмитриевна, психолог Омск