Безразличие

Даша 15.04.2015

Здравствуйте.я в отчаянии.вот уже оочень долгое время мучаюсь апатией.ничто меня не радует,ничего не хочется,нет никаких целей,стремлений,занятий.мне 21,и на данный момент у меня есть все,о чем я мечтала до сих пор:любимый человек,которого я добивалась несколько лет назад с очень бурными историями,буквально не жалея себя,замечательные родители,поступила в университет(и уже на последнем курсе),в который мечтала поступить.

надо ли говорить,что все эти самые “аспекты счастья” сейчас меня более угнетают,нежели радуют.в универ я хожу как на каторгу(а по большей степени и вовсе прогуливаю),отношения совершенно не радуют(но не так что мне плохо в них и мне нужен кто-то другой,ни в коем случае,мне просто как бы все безразлично),и мне сложно держать себя полноценно в них,я имею ввиду,мне зачастую лень лишний раз за собой ухаживать,очень потолстела за последний год при этом(что тоже доставляет мне невероятные страдания моральные),близость тоже как-то через силу последнее время,и если раньше это бы вызвыло у меня панику,слезы,то сейчас вызывает только лишний повод для угнетенности.с родителями и вовсе общения почти что избегаю,меня ужасно раздражают любые вопросы с их стороны,и просто разговоры в общем-то.звуки посторонние,шорохи,ВСЕ РАЗДРАЖАЕТ.я по жизни всегда не очень общительная была,но теперь и вовсе(даже с близкими)стараюсь общаться минимум.

Единственное желание постоянно-куда-то забиться чтобы никто не трогал,не говорил,ничего не просил,буквально сидеть(лучше лежать) и смотреть в стену,капаясь в собственных мыслях.к слову,капания эти приводят дополнительно к тому,что я нахожу разные болезни у себя и начинаю зацикливаться на них.

Делаю ужасные усилия над собой,чтобы делать элементарные вещи-ну например,встать сходить в соседнюю комнату за чем-нибудь.или выполнить какую-то просьбу.в универе совсем ужасно,все пары только и есть мысль,какой все бред,и как быстрее бы уже уехать домой.

Найти что-то что “делать приятно и нравится”-пыталась,но схема такая:сидишь,думаешь,вдруг мысль “а не плохо было бы вот это” может даже встанешь,начнешь,но сразу бросишь,потому что все как-то не так,что-то не то,и уже не хочется больше.

При этом постоянно присутствует УЖАСНЫЙ страх-потерять.потерять близких.ну там мысли А вдруг что-то случиться,а я вот так сейчас себя веду.и начинаешь себя заставлять общаться или приготовить для них что-то(это каждый день происходит),и от этих усилий ничего хорошего и не выходит,злоба выходит в итоге на них,потом злишься на себя за это,и опять замкнутый круг угнетенности.

Все бы ничего,но на носу госы и диплом.к этому я не готова точно.я не могу себя заставить даже простое,а тут такие титанические усилия нужно будет приложить(учеба очень запущена).

Пожалуйста,помогите,я не знаю что мне делать,я больше так не могу

День добрый, Даша. Симптомы, которые вы описываете, очень похожи на депрессию. Вы сами можете удостоветиться в этом диагнозе, пройдя тест шкала Бека - он есть в интернете. В результатах теста есть рекомендации - обратиться к врачу-психиатру, если будут высокие баллы - идите к врачу, не затягивая.

Причины вашей депрессии изначально могли быть психологическими - как психолог в Москве чаще всего вижу, что депрессия - это подавленная агрессия. Как раз та часть раздражения, которая в вас присутствует сейчас - это и есть ваша здоровая часть, которая борется за существование, в глубокой депрессии люди лежат пластом, практически не реагируя на события внешнего мира.

Могу предположить, что в отношениях с родителями и с мужчиной вы часто допускали нарушение своих границ, заставляли себя терпеть нежелательное, проглатывать обиды, отсюда - скопившаяся агрессия, как пар в чайнике, поскольку это хорошие и замечательные люди, агрессия подавляется, чайник кипит, а крышка закрыта плотно, в этом случае раздражение - это пар, выбивающийся наружу. Это гипотеза о причинах вашего состояния - думайте сами, насколько она вам подходит. Однако само состояние, когда оно сильно запущено, нужно лечить медикаментозно, тем более, что у вас впереди экзамены - а значит, стрессы и нагрузки. К психологу можно обратиться после психиатра или параллельно, иногда психиатр сам рекомендует психотерапевта.

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Даша, добрый день. Так иногда происходит что человек который слишком много сил потратил для достижение определенного результата, не может получить удовольствия и удовлетворения ни от процесса ни от самого результата. Это может привести к разочарованию и опустошению. Продолжая себя обвинять в том, что вы опять "не такая", мало эффективно в этой ситуации. Имеет смысл воспользоваться полноценной консультацией, это даст вам возможность не только достигать поставленных вами целей и дорожить близкими вам людьми, но и получать удовольствие от процесса и результатов.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Даша!

Вспомните, когда у Вас началось такой состояние? Какие события происходили в это время в Вашей жизни? Возможно, ответы на эти вопросы помогут Вам найти причину происходящего.

Вы поступили в университет, в который хотели. Вы сейчас с мужчиной. которого долго добивались. Почему же нет радости? Так бывает, если цели, к которым человек шел, были не его истинными целями.  Признать это очень тяжело, поэтому масса энергии тратится на отрицание. Вохможно, именно поэтому у Вас сейчас очень низкий уровень энергии, досточный только для того, чтобы сидеть или лежать и смотреть в стену, копаясь в собсственных мыслях.

Вам надо услышать себя настоящую. Тогда Вы поймете, чего хотите и что для этого надо сделать, и у Вас появится мотивация, а, значит, и энергия. Но это запрос для личной терапии. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург