Как не передать ребенку фобию?

Александра 15.04.2015

Здравствуйте! Ситуация такая: с детства (сколько себя помню) панически боюсь птиц (любых) и даже перьев! До замирания сердца, пота, тряски рук,ног . В общем -паника. Обхожу стороной, бывает вообще не иду (например,если на мосту кто то кормит голубей, я не пойду). История с "идти на страх" не про меня. Не буду и точка.

И в общем то я не думаю об этом ежеминутно,но есть проблема - я мама! Сыну 8 месяцев,он уже ходит вдоль опоры и я с ужасом представляю себе дни когда он пойдет и начнет гонять голубей,просить их кормить...и уж тем более пляжа (там вечно кормят чаек). Что делать и как быть просто не представляю! Ребенку передавать этот страх не хотелось бы.

 Александра, здравствуйте!

 А рассматривали Вы вариант избавиться от фобии? Это возможно. Выбирайте специалиста, записывайтесь на консультацию, работайте. Решите 2 вопроса - и себе поможете, и с сыном "передача" страха не состоится.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте! Дети все чувствуют, и страхи могут передаваться, Вы как любящая мать заботитесь о ребенке и стали задумываться о своей фобии, то есть до этого Вас все устраивало, но разве так должно быть, закрывать глаза на фобию, ведь на этом все может не закончится, вместе с ней могут появится и другие, это говорит о том, что у имеется повышенная тревожность, ее обязательно нужно снизить. Обратитесь к специалисту, гипгозом можно излечить свою фобию. А нсли у ребенка появится на что-то фобия Вы также будете не обращать на это внимание, как в Вашем случае? вряд ли. Благодаря заботе о Ваше ребенке у Вас ечть возможность позаботиться и о себе.

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Здравствуйте,Александра!
Прежде всего хочу сказать,что фобия так не передается. Но: маленькие дети очень чувствуют свою маму: ее настроение,ее чувства. Нервное состояние,страх- малыш чувствует. Не стоит рисовать страшные картинки( тем более,что кормить голубей- никому не надо. Городские голуби- очень грязные птицы и переносят много инфекции.Чайки,кстати,тоже).
Вам стоит подумать,чтобы самой поработать с психологом
Любви Вам и спокойствия.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп