Как не потерять ребенка?

софья 20.01.2014

Здравствуйте! скажите,пожалуйста,что мне делать ,у меня подросток,я воспитываю его одна,ему 14 лет,он меня абсоютно игнорирует,на любое мое слово,начинается крушение всего,что есть вокруг,меня шантажирует,не учится,ситуация вышла из под контроля,на мои доводы,что надо обратиться к психологам,- я не псих,-это тебе надо ,помогите,пожалуйста. чуть что,я уйду из дома.

Голощапов Андрей Викторович

Конечно, 154 лет это серьезный возраст, но попытаться все-равно стоит.

Я вам очень рекомендую почитать две книги. Первая "Взрывной Ребенок" автор Росс Грин - это очень полезная книга, вы станете лучше понимать почему сын так себя ведет.

Вторая книга - "Тренинг эффективного родителя" автор Томас Гордон. В этой книге особое внимание уделите методу активного слушания и "Я-высказываний" - эти техники помогут начать лучше общаться с сыном и доносить до него некоторые важные  вещи.

Ну и еще,  зайдите на этот сайт и скачайте там короткую методичку для родителей, она вам тоже будет очень полезна. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи вам и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов