Как не травмировать ребенка?

Оксана 26.04.2017

У меня ощущение, что я неправильно воспитываю ребенка и возможно наношу ему травму с самого детства, сейчас ему год и я хочу понять, что я делаю не так или наоборот, увериться, что делаю все правильно.Нужен специалист, кто разбирается в проблемах деток и их родителей, ведь мы взаимосвязаны. Я не знаю, правильно ли реагирую на истерики, и как это надо делать. При этом я сама в каком-то психологическом тупике. Я даже не знаю, где искать причину моего метания. В голове хаос и беспорядок, который я не могу разобрать. При этом я волнуюсь за ребенка, меня настораживает его поведение. Один из примеров. Мы очень близки и постоянно вместе и зависим психологичеси друг от друга. Да, возраст такой, однако, меня пугает, что стоит мне попробовать отвлечься на свои дела, как начинается истерика, и как результат, потому что я стараюсь игнорировать,испачканный памперс. Я бросаю все и иду менять. что это? манипуляция или начало неврологической проблемы?какать в штаны, Чтобы привлечь внимание? Или может наоборот. привлекает внимание, потомучто какает. я совсем запуталась, Но больше склонна к первому варианту. Я не хочу балова ть, но похоже это и делаю, ведь другой жизни у меня нет. Да честно говоря уже и не хочется.

Трофимова Юлия Александровна

Оксана, здравствуйте.

Вы правы, все взаимосвязано. В письме сложно разбирать такие вопросы, так как слишком многое зависит от Ваших ответов, которые в таком формате не получить.

Я готова помочь Вам разобраться в том, как стоит и как не стоит себя вести с ребенком, помочь Вам разложить по полочкам "беспорядок и хаос. Детско-родительские отношения и детская тема одна из "моих" тем. Если моя кандидатура Вас устроит - записывайтесь прямо здесь, на сайте или звоните лично.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Оксана,

похоже, что у Вас в голове две противоборствующие идеи -  "нужно быть близкими, все время вместе" и "нельзя баловать". Похоже, что выполнить оба эти условия одновременно Вы не можете. Хорошо бы понять не только какой хаос у Вас в голове, но и почему. Вероятно, многое относится к Вашей истрии взросления и тогда отделить себя от ребенка в психическом плане просто необходимо.

Обращайтесь, можно прийти на консультацию с ребенком. Мы поговорим и, скорее всего, Вы обнаружите много других возможных способов общения с дочкой.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Оксана,

По прочтению Вашего письму у меня возникло ощущение некоторой потерянности, сумятицы, даже безнадежности в какой-то степени…. И не все понятно из текста письма: непонятен возраст ребенка, и конкретно с чего Вы взяли, что есть какая-то проблема между Вами... Возможно, Вы так чувствуете, и тогда, действительно, правильно доверять своим чувствам… Давайте попробуем разобраться в том, что происходит, исходя из того, что Вы смогли написать.

У меня возникло ощущение тревоги, что Вы боитесь и сильно переживаете о том, достаточно ли хорошая Вы мама для своего малыша. То есть: правильно ли Вы реагируете, вредите ли Вы малышу или нет, хорошо ему или нет… Конечно, когда ребенок первый, эта тревога может присутствовать у разных мам, в силу того, что опыта воспитания своих деток у них пока что нет. Однако, создается впечатление, что эта тревога происходит не только из отсутствия опыта. На мой взгляд, есть какая-то более глубокая неуверенность в себе, в том, что происходит вокруг, и как будто бы существует невозможность опереться на собственное мнение как на правильное и верное (несмотря ни на что, даже на то, что оно может быть неправильным).

И как Вы совершенно правильно чувствуете, «в голове хаос и беспорядок» = если бы Вы были у меня на консультации, я бы спросила, а что в душе? какое чувство при этом в душе? какое состояние? Я бы смотрела в эту сторону и начинала с этого.

Что касаемо конкретного примера, который Вы привели с ребенком. Непонятен его возраст, однако, судя по тому, что он с Вашей точки зрения, может НАМЕРЕННО какать в штаны и пока еще носит памперс, – это между годом и двумя годами. То есть ребенок еще очень маленький. И, вполне возможно, что то, что происходит – это как раз проявление кризиса 1-3 лет, когда ребенок впервые заявляет о своем Я, о СЕБЕ как ОТДЕЛЬНОМ человеке этому миру в виде НЕСОГЛАСИЯ и протеста. Это естественный период развития, который бывает в разной степени яркости и проявленности у всех деток. Почитайте литературу по детской психологии, ознакомьтесь с книгами Марии Монтесорри, это даст Вам картину того, что происходит с ребенком и поможет определиться, как себя вести, даст опору и понимание. И Вы сами сможете выбрать, как себя вести. Доверяйте своей ИНТУИЦИИ. Уверенная и спокойная мама - спокойный ребенок.

Чтобы разобраться с причиной неуверенности и беспорядка в голове, приходите на индивидуальные консультации.

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.

Здравствуйте Оксана!

Я порекомендую Вам к прочтению книги:

1. Ю.Гиппенрейтер "Самая важная книга для родителей"

2. "Развитие личности ребенка: от рождения до шестнадцати лет". - многотомник, рубрика "Авторитетные психологи России".

Если очень кратко, то Ваш ребенок очень маленький - 1 годик. И он еще не в состоянии самостоятельно заботиться о себе, контролировать свои физиологические потребности, как взрослый. Он продолжает учиться всему от матери - эмоциональному реагированию, взаимодействию с окружающими, навыкам самообслуживания и т.п. До 3-х лет - ребенку очень важен контакт с мамой. Это не каприз, просто ребенок себя отождествляет с матерью и еще не воспринимает себя как отдельную личность. Любое игнорирование или наказание со стороны матери только невротизирует чадо. Ребенок не понимает "за что?", "значит я плохой".

И еще. Каждая мать находит к своему дитю свой индивидуальный подход. Важно слушать свою интуицию и помнить, что воспитание - это не дрессировка, а сотрудничество. Ведь Ваш маленький ребенок - тоже личность.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге