Родители, или свобода?

Анастасия 15.04.2015

Здравствуйте, мне 17, через пару месяцев (осенью) будет 18. Заканчиваю школу. После школы не хочу идти в университет, а планирую год-два попутешествовать по миру, набираться опыта, поработать. Мои родители против этого, кроме учебы ничего не видят и не хотят для меня - а я понимаю, что морально к ней не готова. Дома обстановка нестабильная. Много скандалов, ссор, родители не любят друг друга. Очень боюсь за отца - у него со здоровьем не очень, боюсь как бы мой уход на год-два не ударил по нему. Семья очень обеспеченная, денег хватат на все и еще на вагон и тележку останется. Как быть? Есть молодой человек, очень его люблю, хотим уйти и путешествовать вместе. Что делать - остаться привязанным к семье ради покоя отца (а универ все равно потребует почти полного отсутствия дома, живу в Подмосковье, если поступать то в Москву), остаться на 4 года или уехать в рассвет, жить так как хочешь? Но я не могу пренебрегать полностью семьей. Что делать ?

Здравствуйте, Анастасия.

Взрослая позиция не измеряется календарным возрастом. Быть взрослым это, в первую очередь, уметь анализтровать ситуацию, оценивать последствия и примать на себя ответственность за свои решения, поступки, за свой выбор.

Вы уже пробуете анализировать и оценивать последствия, а вот с принятием ответственности пока есть сложности. Вы, спрашивая другого человека "что делать?", перекладываете ответственность за ваш выбор на другого. Так это выглядит со стороны.

И все-таки, к вопросу "что делать?" - вы рассматриваете две противоположные ситуации "уехать" и "остаться", забывая, что между ними есть еще большое количество возможных решений, которые могут устроить и вас и родителей. Я бы порекомендовала проработать эту зону, возможно вместе с психологом.

С наилучшими пожеланиями,

Потапова Валентина Владимировна, психолог Домодедово