Честь и достоинство

Елена Владимировна 14.04.2015

Добрый день! меня зовут Елена, мне 44 года, я не замужем и никогда там не была. Но по воле судьбы что-ли я по жизни притягиваю к себе только негативных людей. Так происходит на работе, гдея осуществляю предпринимательскую деятельность, т. е на рынке.Окружающие почему-то стараются навязать мне дефективных людей. Беззозрения совести нужно мне это или нет, им все равно, главное,им надо унизить мою честь и достоинство, а вместе с тем и репутацию. Обстановка порой переходит все границы, и у меня переполняется всплеск эмоций над разумом, мне трудно в свою защиту высказать обиду. Они этим публично подьзуются и издеваются. Я не могу найти выход правильный из этой ситуации. помогите

  Здравствуйте, Елена Владимировна.

 Выход может быть такой - учиться защищать себя и "отстроить" свои личностные границы. Вы не обязаны объяснять кому-то и оправдывать личные обстоятельства своей жизни. Учиться разделять ответственность - я отвечаю за свои эмоции и действия, а другие - за свои. Перестать быть жертвой. Закон рынка - выглядишь пищей - съедят. Не стоит высказывать свою обиду. Или люди прекрасно понимают, что делают, и их это подстегнёт, или действуют, совершенно не задумываясь, "причиняя добро" . Можно использовать фразу " какая черта моего характера тебе дала право подумать, что это ( то, что Вам предлагают) меня может заинтересовать?" Будет желание - обращайтесь, работаю очно и по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Елена.У Вас нет двух обязательных навыков-Это говорить слово-Нет и делать то,что Я Хочу.То есть,активно выражать свои потребности.Так как вы этого не умеете,то Вас будут использовать.Ведь,Вы очень удобны для манипуляций.Что бы иметь эти навыки,важно повысить самооценку,избавиться от чувства вины и стыда,которые носят невротический характер.Вы этого никогда не делали.И,наверное.пришло это время.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии защиты себя.Сделайте ее настольной.Еще лучше найти время для личной терапии.это сделает Вас уверенной и сильной.У Вас появятся защиты.А значит,качество жизни улучшится.Никакой совет не улучшит Ваше положение.Начните себя менять,и постепенно появится результат.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена Владимировна, здравствуйте!

Попробуйте сделать следующее:

1. Замечайте в людях что-то хорошее, старайтесь это увидеть прежде чем заметите плохое (человек чувствует, что на него смотрят открыто, без подозрений, в нем видят лучшее и, в свою очередь, постарается соответствовать Вашему взгляду на него)

2. Научитесь проговаривать свои эмоции (почитайте в интернете про Я-высказывания). Когда Вас задели, не молчите, скажите, что это неприятно Вам, больно, обидно…, иначе люди и не догадаются что это так.

3. Вряд ли люди будут тратить на Вас столько своих внутренних сил, чтобы просчитывать ходы, строить планы как унизить Вашу честь и достоинство, поверьте, у каждого хватает собственных забот. Просто перестаньте думать, что все вертится вокруг Вас. На самом деле, другим нет никакого дела до нас, не стоит преувеличивать свою значимость для людей. Выдохните и Вы заметите, что только Вы заостряете внимание на этом.

4. Найдите плюсы в Вашем положении жертвы (чем больше, тем лучше). Осознавая вторичные выгоды от ситуации, которая происходит с Вами, Вы сможете что-то с этим сделать. Например, очень удобно списать все неудачи своей жизни на других, переложить на них ответственность, при этом ничего не меняя самой.

5. Обратитесь за помощью к психологу. Возможно, то, что сейчас с Вами происходит – детский сценарий, когда ребенок не мог ничего сказать и поделать с позицией взрослых в отношении него, а теперь переносит эту модель на свою взрослую жизнь. Потребуется работа с базовыми фигурами, убеждениями, родительскими посланиями.

Радости Вам, смелости и благополучия!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов