Влюбляюсь в неприступных

Ирина 11.04.2015

Здравствуйте!

Мне не везёт в любви. Влюбляюсь в неприступных мужчин, и чем больше мне хочется взаимности, тем холоднее и отсранённее они становятся. Последний раз мужчина влюбился в меня первым, я долго не отвечала - не верила, что он настроен серьёзно. А потом заметила, что он мне нужен и важен, не успела даже признаться, как уже заметила отчуждённость. Что-то изменилось. И всё же призналась ему в своих чувствах. А он повёл себя так холодно, словно мы чужие люди, ответил, что мы друзья и не более и ничего другого не было. А я очень долго не могла охладеть к нему и забыть. Почему так происходит? Неужели меня влечёт желание растопить лёд и я подбираю именно таких мужчин, а потом безуспешно пытаюсь их оживить, пока сама не истощаюсь до тла в своих тщётных надеждах и переживаниях? А может они ведут себя так только со мной, словно в каком-то толстенном панцире, через который не пробиться! Помогите разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы сами и ответили на свой вопрос - Вы выбираете тех мужчин и те отношения, в которых так и не суждено Вам испытать любви, словно, цель отношений - это не любовь, а именно растопление того льда. Словно, отношения нужны для защиты от самой себя и своих страхов. Стоит разобрать - почему сложилось именно такое восприятие отношений? почему именно таких мужчин Вы выбираете? как в целом видите отношения? что ОНИ значат для Вас? что такое ЛЮБОВЬ? какие отношения были между родителями (т.е. какой образец взаимоотношений был у Вас перед глазами)? чего можете бояться в отношениях (разочарования? боли?)? весь этот сценарий нужно разобрать - когда Вы увидите себя в нем и свою роль, свой вклад, тогда и поймете, ЧТО нужно изменить, чтобы изменились и отношения с мужчинами!

Ирина, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите (можем поработать и по скайпу) - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Ирина. Ваше письмо откликнулось для меня грустью про какую-то безысходность и хождение по кругу. Причем, не смотря на то, что последний мужчина сам проявлял к вам инициативу и чувства, отноешния все равно повернулись таким образом, что он вас отверг. С одной стороны, я уверена, что вы, Ирина, хотите взаимной любви. С другой стороны, я не менее уверена, что вы не только бессознательно выбираете недоступных мужчин, но и сами что-то сделали в последних отношениях такое, что мужчина вас отверг. Обычно, причины такого построения отношений лежат глубоко и самостоятельно вам изменить такой печальный сценарий вряд ли удастся. Я же готова предложить вам свою помощь на пути к счастливым отношениям. Удачи вам, обращайтесь.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Здравствуйте.Ирина.Вы правы.Вы ищите,бессознательно,только неприступных мужчин.То есть,эмоционально холодных.Они с Вами знакомятся на отдаленной дистанции.И сближаться они бояться.Но,когда вы чувствуете себя покоренной-Вы начинаете влюбляться.То есть,эмоционально сближаться.Но,они не терпят такого сближения.Так как такого опыта в их детской жизни не было.Их матери были холодны и враждебны.ПОэтому.когда Вы сближаетесь-им кажется это невероятным.И тогда закрадывается мысль-Если я,плохой с детства,ей нравлюсь,то и она такая же плохая.Или же,ей от меня что-то нужно.Поэтому.Вас будут все время отвергать.Собственно,подтверждения детского отвержения Вы постоянно ищите.Если бы верили в любовь,то знакомились бы с теплыми и отзывчивыми мужчинами.Решать этот вопрос низкой самооценки лучше всего в личной курсовой работе,или при помощи соответствующей литературы,что менее эффективно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград