Влюбляюсь в друга

Лима 01.09.2013

Здравствуйте.

Проблема следующая: влюбляюсь в друга... Дружим 3.5 года. Так как мы достаточно давно дружим, то соответственно делимся абсолютно всем. Так вот знаю, что с девушкой у него проблемы, хочет расстаться, постоянно ругаются.

Говорят, что после секса дружба пропадает. У нас наоборот. Спустя 3 года дружбы произошел секс, после этого стали обращаться друг к другу еще трепетнее. Когда встречаемся, ведет себя настолько нежно и настолько любяще, что я не понимаю, почему мы еще не вместе:(

Уважаемый психолог, вопрос заключается в следующем:

1.как мне расценивать его поступки по отношению ко мне и почему если у нас настолько теплые отношения мы до сих пор не встречаемся полноценно?

2.Как мне себя вести по отношению к нему?

Да и вообще, что вы скажите со стороны, что между нами и как это назвать?

Киселевская Светлана Владимировна

"что между нами и как это назвать?"

Отношения обычно строятся на любви, где: Любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия

Дружба = симпатия + уважение

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Таким образом, Вы сами сможете увидеть на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Овсяник Людмила Михайловна

....1.как мне расценивать его поступки по отношению ко мне и почему если у нас настолько теплые отношения мы до сих пор не встречаемся полноценно? ...

Потому , что у парня есть девушка и отношения с ней не завершены

....2.Как мне себя вести по отношению к нему?..

Так, как подсказывает сердце. Заглянимте СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

как мне расценивать его поступки по отношению ко мне и почему если у нас настолько теплые отношения мы до сих пор не встречаемся полноценно?

 Лима, форма и суть ваших вопросов напоминает анекдот, где мальчик во дворе кричит маме, которая позвала его домой: «Мама, а мне холодно или я хочу кушать?».  На ваши вопросы можете ответить только вы.

 Как вы сами расцениваете его поступки по отношению к вам? Чего бы вы хотели на данном этапе ваших отношений?  Говорите ли вы о своих чувствах вашему другу?  О каких умалчиваете и отчего?

Как мне себя вести по отношению к нему?

 Если вы хотите  отношений, то стоит вести себя искренно – так как вы хотите сами, а не советуют другие.  А если с этим трудности, то обращаться к психологу за помощью и поддержкой.

Да и вообще, что вы скажите со стороны, что между нами и как это назвать?

Между вами контакт, протекающий  в той форме, в которой вам удобно его строить обоим. Но раз у вас возникло чувство, что что-то пора менять, значит надо менять. А менять вы можете только себя. И в этом случае, если трудно,  попроситесь на очную консультацию или терапию.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск