Изменение привычек

Екатерина 28.03.2011

Здравствуйте. Мне 18.

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано изменение взглядов на жизнь, изменение привычек? Всё это произошло в течение нескольких месяцев.Появилая привычка выбрасывать всё лишнее, наводить везде порядок, анализировать все свои поступки. Кроме того, изменились некоторые вкусы. Некоторое время назад в течение месяца была в больнице, потом ещё месяц были проблемы с нервами. Теперь всё хорошо, но замечаю в себе эти изменения. Скажите, это результат тяжёлого положния в прошлом, или просто каждый человек в неотором возрасте замечает измененияв характере?

Здравствуйте,Екатерина.

Ваши перемены в настоящее время это подсказка о том,что вы растете и развиваетесь.

Узнаете и открываете для себя свои потенциальные способности.

И учитесь ими пользоваться.

На самом деле перемены могут сопровождаться в норме некоторой тревогой.

Однако изменения о которых вы рассказываете говорят о том,что вы учитесь быть хозяйкой своей жизни. Так что меняйтесь на здоровье.

С уважением,Алла Кудряшова.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина,  бывает по разному. Но, обычно,  сильный стрес или глубокие переживания дают толчек защитным психологическим механизмам. Обратите внимание, в каком состоянии Вы начинаете уборку. Не является ли уборка- приемом  сброса накопившегося отрицательного напряжения?

То же самое касается и выбрасывания лишних вещей. Здесь происходят отвлекающие мыслительные процессы. Вы думаете о вещах,  их качестве, их полезности -неполезности, т.е. вполне конкретные мысли, которыми Вы оперирует в своей голове.

В этот момент идет самопомощь, непроизвольная– психотерапия, Вы

отключаетесь  от негативных переживаний.

Осталось подумать, где этот источник негатива, который Вас наполняет.

Можно по- разбираться с психологом.