Ушел муж

Марина 28.03.2011

Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста.

Мне 27 лет. С мужем вместе мы 8 с половиной лет. Ребенку 4 года. Мы всегда жили душа в душу - и это не просто слова. Наши отношения были для нас ОБОИХ - я в этом уверена - настоящей опорой в жизни. Он приходил домой, и каждый вечер мы стояли по 20 минут в дверях, обнявшись. В нашем ребенке он не чаял души - просто жил ради нее. То, что случилось, как это ни странно, произошло в один день. Вы можете мне не верить, но еще день назад все было по-старому. Любящий взгляд и прикосновения нельзя подделать. За день до этого происшествия он говорил о втором ребенке, строил планы на лето... И вот, на корпоративе, случается его измена. Он возвращается домой другим человеком. Через неделю уходит из семьи. Его новой избраннице -19 лет, и она настаивает на этом уходе. Дома его нет уже 22 дня, он приходил, и сказал, что точно не вернется, чтобы я не ждала, и что меня он больше не любит. Я взрослый человек, и понимаю, что в жизни бывает всякое. Бывает, что люди перестают любить, что семьи распадаются. Но вот что меня настораживает больше всего:

1. Скорость. Как можно разлюбить за 1 день? Как можно перечеркнуть восьмилетний брак за неделю? мой муж - умный, рассудительный человек, и то, что сейчас происходит - просто фантастика.

2. Изменения в его личности. Которые заметили абсолютно все, включая его мать, с которой я никогда не была особенно дружна. Не сговариваясь между собой, люди говорят одно: словно в его теле ходит другой человек. дело дошло до того, что мне звонят его друзья, и спрашивают, что с парнем произошло. По их словам, ходит весь черный, угрюмый, за ходом рассуждений следит с трудом, на любую мелочь реагирует матом, хотя раньше вообще не ругался.

3. И самое непонятное. Полное охлаждение к ребенку. Из божества, которому он каждый вечер и утро перецеловывал все пальчики на ручках и ножках, по первому писку мчался в магазин за желаемым, дочка превратилась для него в какую-то помеху. Он не приходит к ней, а если и появляется, общается, так же, как и со мной - брезгливо-пренебрежительно. За все это время я ни разу не повысила голос и никак не пристыдила его за происходящее. Я только говорила ему, что семью нужно сохранять, что я помогу ему со всем справиться, и что мои чувства к нему не изменились.

Есть ли у Вас предположения о происходящем? Что с ним произошло? Может быть, он в беде, и ему необходимо помочь? Есть ли, хоть малюсенький, шанс на спасение семьи? И как, в таком случае, мне необходимо себя вести?

Большое Вам спасибо!

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Вы можете считать, что муж заболел. Это психологическая болезнь, которая часто случается у мужчин среднего возраста. Это можно интерпретировать по-разному, но факт остается фактом, это определенный период в его жизни. Вполне возможно, что он вернется. От Вас требуется терпение и любовь, несмотря на такие проявления. Вернее, эту любовь надо осознать в себе и по-новому взглянуть на свои отношения. Хочу предостеречь от некоторых распространенных ошибок. Не надо предлагать свою помощь. Это воспринимается с точностью до наоборот, как обесценивание. Как Ваша уверенность, что сам он не в состоянии справится и, соответственно, Ваше негативное мнение о нем. В данном случае, конечно, хорошо воздерживаться от скандалов, но ни разу не повысить голос, не проявить эмоции, это уж слишком. В Вашем положении эмоций не может не быть, и не надо бояться их проявлять. Надо искать пути их проявления. Пусть даже они останутся без ответа. Очень опасно сейчас для Вас отчуждение от своих эмоций. Именно прямое выражение эмоций позволит ему, хотя и не сразу поверить вновь в Вашу любовь. Потому что, несмотря на холодное поведение, там очень много вытесняемой вины. Вины за разбитую семью, что может частично объяснять холодность и видимое равнодушие к ребенку. Мне кажется, что здесь очень подходит сказка про Снежную королеву. Каю попал в глаз осколок зеркала... Его украла Снежная Королева. Но маленькая Герда не разлюбила его, а боролась. И много испытаний ей пришлось пройти, пока все не кончилось благополучно. Так что тут необходима вера в себя, в свою любовь и много сил... и терпения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! все что Вы описываете -это Ваш взгляд на происходящее - то что видели Вы - а именно - человека, который проявляет внимание, заботиться, исполяет потребности...НО Вы не знаете, что двигало им, что он чувствовал... что все это время происходило внутри него, чем он был озабочен, какие переживания в нем были - он мог это и не показывать во вне - то, что Вы стояли обнявшись ещё ни очем не говорит! здесь важно понять, что происходит именно с ним! почему это все произошло! и такие изменения НЕ происходят в один день, что же все-таки его к этому привело - и вот что это было? мотивация на измену также может быть разно и разной может быть и сама реакиция человека на неё - что это было для него? измена-привлечение внимания, измена-страсть, измена-уход от себя, измена -удовлетворение его потребностей; измена - как шаг К Вам.... и реакция также может быть разная - само отчуждение сейчас может говорить и о его чувстве вины как перед Вами, так и перед семьей - здесь имеет значение какие у него моральные и равственные принципы, если они столь сильны, то ему самому может тяжело поверить в то, что измену можно простить и принять! что делать в такой сиутации? можно помочь ему самому разобраться в том, что происходит - зачастую мужчина может и сам не понимать и не осознавать что же им двигало - можно предложить ему варианты того, что могло им двигать, какие чувства, какие страхи есть сейчас, какие есть переживания сейчас... - называется это "отражать чувства " - т.е. тем самым Вы сможете показать мужу то, что понимаете его, что принимаете его и его переживания, что он услышан...это поможет и ему самому понять себя! сейчас только встав с ним на одну сторону можно помочь и ему и себе только так Вы будете союзниками!

Марина, если у Вас будут ещё вопросы и Вы действительно захотите разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, предположения о происходящем могут быть различными, но каждый будет предполагать своё, не имеющее отношения к тому, что произошло между Вами и мужем!

То, что не в один день произошел разрыв, это точно. Просто Вы не видели, вернее, делали вид, что не видели и не чувствовали.

Ваш муж "умный, рассудительный человек, и то, что сейчас происходит - просто фантастика" и это - так! Он сейчас в смятении, новые чувства... Заметьте, что новая женщина в том возрасте (19), в котором были Вы, когда он Вас полюбил...

Нарушение границ человека заботливыми друзьями, которые и Вас ранят своей бесцеремонностью, для чего-то сообщающие Вам про его передвижения - " ходит весь черный, угрюмый, за ходом рассуждений следит с трудом, на любую мелочь реагирует матом, хотя раньше вообще не ругался" - достали его сердобольные советчики, вот и посылает! Скоро и Вы начнете на звонки так же реагировать!

Отношение к дочери, естественно, изменилось, Вы находитесь рядом, когда он с дочкой общается и ему тяжело и не расслабленно... У него чувство вины и прочее. Ему тоже не просто.

Настораживает фраза про "я ни разу не повысила голос (а раньше повышали?) и никак не пристыдила его за происходящее (за что его стыдить, он не сделал ничего постыдного, да и осуждать может тот, кто сам без греха...) . Я только говорила ему, что семью нужно (кому?) сохранять, что я помогу ему со всем справиться ( с чем справиться, с его любовью к другой женщине? как Вы это представляете?) , и что мои чувства к нему не изменились (это Вы все про себя, а у него сейчас чувства изменились)". Может быть потом чувства и появятся вновь, но это - позже, если Вы сделаете работу над ошибками, осознаетие, что ему (и Вам) не хватало в семье, если будете мудры и гибки, а не стыдить и порицать...

Знаете, что показалось не естественным? Замершая картинка - "он приходил домой, и каждый вечер мы стояли по 20 минут в дверях, обнявшись"!!! Ему бы руки помыть, Вас обнять, чмокнуть, да к столу с горячей едой, да дочку обнять... Что-то динамичное! А вот эта картина - про застывшие, неразвивающиеся  отношения, картина демонстрирует "памятник", причем горестный...