Ушел муж, есть ребенок, как вернуть мужа?

Людмила 29.08.2014

Добрый день!Такая ситуация.Муж 1.5 года назад ушел к другой у нее есть дети,живут отдельно от матери.Пытался подать на развод,но не сделал этого.Все это время я пыталась вернуть мужа,но без результата.Люблю его,постоянно возвращаюсь в прошлое,вспоминаю как нам было хорошо и страдаю от этого.Его любовница постоянно меня провоцирует,в соц.сетях бесконечные фото,видео,о том как им вместе хорошо,мне от этого больно,но я все равно захожу на станицу,в надежде что они расстались и он вернется.Мы с мужем общаемся только о сыне и иногда за меня ,интересуется я кого нибудь себе нашла,а я ни кого не ищу,я бы и рада,но не могу распрощаться со своим прошлым,в надежде что муж все же вернется.С мужем сексуальных отношений нет,он меня как будто избегает,с сыном видеться редко,помогает не очень,тратит все на любовницу свою.Говорит что это его личная жизнь и нечего в нее лезть.Я сижу в декрете не работаю.Сейчас сына 1.7 в садик буду водить и сказала мужу ,что на работу устроюсь,а он что пока рано,я тебя буду содержать.Его любовница учится на психолога.Еще я раз встретила любовницу с мужем,она меня не видела,но муж не дал мне к ней подойти,чтобы я скандал не закатила,удержал.Я не знаю что и делать?Или хочу чтобы у нас все наладилось в семье или начать новую жизнь,но не могу с прошлым распрощаться .Подскажите как мне быть?Спасибо!

Здравствуйте, Людмила!

Вы действительно застряли на отношениях, которые уже завершены. Такое иногда случается. Как бы вы не любили, нужно двигаться даже.  Лучший способ - это сконцентрироваться на себе и ребенке, делайте что-то для себя, вспоминайте, что вы любите. Если есть возможность разделить уход за ребенком с мужем (например, чтобы он несколько раз в неделю мог с ним посидеть), то начинайте больше выбираться из дома, встречаться с друзьями. По поводу работы, только вы сейчас должны решать, выходить вам или нет, тем более учитывая, что финансовая помощь от мужа не очень большая. Ваша задача, стать независимой, со своей жизнью. Не обязательно сразу начинать новые отношения, если вы пока не готовы.  Самодостаточные, независимые люди всегда к себе привлекают. Возможно, что и муж посмотрит на вас по-новому. Но тогда уже вы будете решать, быть с ним вместе или идти другой дорогой.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Людмила! Вы находитесь в зависимых отношениях с вашим мужем. Причём эта зависимость обоюдная. Ваша жизнь сейчас сконцентрирована только около вашего мужа и его отношения к вам и ,возможно, что вы очень многое упускаете из своей жизни и жизни вашего ребёнка, погрузивись в свою  зависимость. Муж также заинтересован, чтобы вы не работали и были зависимы от него, так как денег на ребёнка даёт мало и в основном тратит на другую семью. Вы пишете, что секса у вас с мужем нет - так а почему он должен быть если вы расстались и ваш муж уже имеет другую семью? Людмила, пора  начинать новую жизнь, где вы будете не зависимым приложением к вашему мужу, а полноценной, интересной и зрелой личностью. Которая уважает себя, своё пространство, ценит и любит себя. Найдите время для себя и своих интересов -когда вы будете интересны себе и поменяетесь сами, начнёт меняться мир вокруг вас и уже вы будете решать - нужен ли вам на самом деле ТАКОЙ ненадёжный мужчина или вы будете готовы впустить в свою жизнь подлинно счасливые отношения? Работы много Людмила. Я вам рекомендую обратиться к специалисту. Я работаю с подобными проблемами в формате очной встречи или по скайпу. Также могу порекомендовать почитать вам книгу Норвуд Робин " Женщины, которые любят очень сильно"

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, психолог Чудово