Ушел муж. Что делать?

Евгения 09.06.2014

Добрый день. Я Евгения, мне 25 лет, есть сын 6 лет и дочь 3 месяца. Жила с мужчиной 36 лет. Жили год, все вроде было нормально. Потом я забеременела и все....Его как подменили. Ну, во-первых, когда я ему позвонила ночью, сказать, что беременна, трубку взяла его бывшая женщина, с которой он прожил 10 лет но детей так и не нажил, она от него аборты делала. Он оказался в этот вечер с не, хотя мне сказал, что едет к маме. Вот так я в слезах его ждала для разговора. Приехал, навешал лапшу на уши, придумал оправдание всему начиная от того как он оказался там и до того почему она взяла трубку и была с ним. Я же ему сказала, что беременна. Он обрадовался, сказал, будем воспитывать. Я его простила, ради ребенка и наших отношений. Сперва был нежный, ласковый, заботливый, а потом.....все стало постепенно раскрываться. Я находила у него в телефоне смс бывшей Оксане, типа :"Ты для меня глаток воды в пустыне", всплыла еще одна его женщина Наташа, с которой он мотался. Он им звонил, ездил, делал подарки (это они мне рассказывали). Он же на все факты, которые я ему предъявляла находил оговорки, придумывал невероятные истории и утверждал, что никого у него нет. Я родила ему дочку. Месяц был порядочным отцом и мужем. А потом все тоже самое началось что и во время беременности. Только теперь он еще меня и мою маму оскарбляет. Называет нас курицами, меня истеричкой. Что, якобы, все мои притензии и истерики не обоснованы. "Ты ж меня за руку не поймала! Ты что свечку держала" говорит он, когда я ему говорю, что он мне изменяет.В очередной раз мы с ним поссорились и не общаемся уже 2 дня. Обычно меня и на сутки не хвотает, я первая начинаю звонить, извиняться, умоляю остаться. Но тут...терпение лопнуло, когда он прислал смс :"Иди на ..уй. Заеб..а! Тебя еще ни кто не подобрал? Напиши в интернет, я вознаграждение дам!" Что мне делать в такой ситуации? Как себя вести, подскажите пожалуйста! Очень хочется позвонить ему, но понимаю, что мне нечего ему сказать и нечего спросить. Но...как-то тянет, как-то очень тяжело и трудно бороться сама с собой. Спасибо, что откликнулись!!

Здравствуйте, Евгения

Часто бывает так, что мужчины меняются, когда женщина оказывается беременной, когда рождается малыш. В глубине души они могут это воспринимать как то, что появился некто рядом с женой, занявший их место. Этот третий в отношениях мужа и жены (даже если это четвертый по счету ребенок) требует полного внимания мамы. Это естественно. Но вам важно понимать такую ревностную, иногда агрессивную или отстраненнную реакцию мужчин. Возможно, вы можете вместе поговорить об этом, о его переживаниях, связанных с рождением детей.

Но вы приводите смс мужа, оно очень обидное, и вы злитесь на него, потому что больно и слышать и читать нечто подобное. Пока не понятно, действительно ли он дородит вашими отношениями, уважает вас, или это очень сильная реакция на появление детей. Чтобы понять это, чтобы были поняты ваши переживания, я бы рекомендовала вам вдвоем обратиться к семейному психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

      Евгения, здравствйте! Мне всегда больно читать, когда женщина пишет о том, как мужчина унижает ее, обижает, не проявляет понимания. И я также знаю о том, почему это происходит. Чаще всего потому, что женщина живет не ревальностью, а иллюзиями и фантазиями, что уж она-то обязательно для этого мужчины будет самой-самой. Не видет в мужчине очевидных недостатков, потом замечает, когда исправлять-то бывает невозможно. Невозможно кого-то заставить себя любить, да и нужно ли заставлять, это разве любовь? Когда не берет ответственность за свою жизнь на себя, а отдает ее другому, потом сама же удивляется, что кто-то не разделяет с ней ее забот, ее ожиданий. Вы пишете: "Я родила ему дочку". А себе? Т.е. вы считаете его обязанным и ответственным. Хорошо, а если бы он умер? То, что бы вы чувствовали, кто теперь вам ЧТО ДОЛЖЕН?

   Знаю, что я очень сурово с Вами "разговариваю". Исхожу только из того, что в Вас достаточно сил справиться с этим, что вы можете, наконец, "повзрослеть" и измениться с пользой для себя, благодаря этой ситуации. И, конечно же, возьмите на себя ответственность 50% за то, что произошло. Идеальных отношений не бывает, над отношениями надо работать. Желаю вам стать счастливой во что бы то ни стало, назло врагам :-)

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Такое впечатление, что Вы свято не понимаете, что мужа у Вас нет.

Скорее всего, и не было.

Поэтому не очень понятно, кого Вы пытаетесь удержать и к кому обращаетесь....

Пришло время Вам разобраться с собой и своей жизнь.

А не с мужем.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Евгения,

к сожалению, я полностью согласна с мнением коллеги Идрисова Г. - а был ли он вообще, Ваш муж? Или это Ваши фантазии о нем, Ваше желание, чтобы был кто-то рядом, Ваша тоска и одиночество. И сейчас Вас тянет к нему опять таки желание чтобы был кто-то (хоть такой) рядом, потому что это очень тяжело воспитывать детей одной и хочется помощи и поддержки, а его Вы все-таки чуть-чуть знаете. Но Ваши фантазии и желания далеки от этого реального мужчины. Может быть Вам необходимо разобраться в себе, в своих чувствах?

Я думаю, профессиональная помощь и поддержка Вам сейчас необходимы.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгения! Не пора ли Вам снять розовые очки и понять наконец, что рядом с Вами не тот мужчина, каким Вы хотите его видеть. Параллельно с Вами он поддерживает отношения с еще двумя женщинами, врет и выкручивается. По большому счету он ни с кем толком и не живет - этакий перекати-поле. Если Вы думаете, что он образумится с Вами - то вряд ли. Бывает такой тип мужчин, пока определятся,- полжизни пройдет. Если та бывшая для него глоток воды - то почему он с ней расстался? Эти поступки очень многое говорят о нем, но почему-то его говорящие поступки не заставляют Вас стать более прозорливой. Вы зависимы от него, от отношений с ним, но, к сожалению, эти отношения приносят Вам одни страдания. Он видит, что Вы цепляетесь за него, он совершенно Вас не ценит. Разве любящий человек может писать такие смс? За что Вы держитесь, если нет любви? Для начала Вам нужно полюбить себя, осознать свою собственную ценность в своих глазах. Начать себя уважать, как женщину, как мать, как личность. Без этой работы Вы будете привлекать подобных  мужчин. Если Вы опять позовете его, что-нибудь изменится? На что Вы надеетесь? Не лучше ли начать работать с собой, вместо того, чтобы пытаться удержать то, чего нет? Вам необходима работа с психологом. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы