Разражают некоторые звуки

Владимир 03.04.2015

Здравствуйте. мне 24 года, и вот уже около 14-15 лет я страдаю от проблем с раздражительностью. Не помню как это началось, но меня почему то начало раздражать когда мои родители говорили с набитым ртом. Доводило до истерик, закрывал уши руками, плакал. Их не очень это интересовало, они продолжали это делать, а отец даже будил меня по утрам, сажал перед собой и специально говорил с набитым ртом. Через какое- то время они все таки поняли насколько плохо мне становится и постарались перестать, но к тому времени меня начали раздражать в этом еще и бабушки, тети, брат и т. Д. Из за этого я стал общаться со всеми очень мало, особенно за столом, ем до сих пор в отдельной комнате. Голос отца стал просто раздражать, точнее раздражает потому что хриплый и как будто все время что то у него там хрипит ( видимо проблемы с горлом какие то но его самого это не напрягает). Последнее время были проблемы со здоровьем, которые сильно подорвали психику, стал еще более нервным и раздражительным. Теперь раздражает когда рядом громко ест подруга а теперь еще и у нее начал хрипеть голос из за того, что не лечила долго простуду с кашлем ( а я очень активно её просил разобраться с этим и хотябы не пить холодную воду). Я очень не хочу терять человека из за своей раздражительности, но ничего не могу с собой поделать. Что вы посоветуете мне? как можно от этого избавиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владимир! этот вопрос не совсем к психологу - раздражение на звуки, может говорит об астении, тем более, это состояние у Вас развилось не сейчас, а Вы в этом живете довольно долго. НО, Ваше состояние требует диагностики со стороны врача,а  не психологу в Москве - поэтому, обратитесь к врачу-невропатологу, врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, чтобы врач смог оценить Ваше состояние и назначить соответствующее лечение и подобрать схему коррекции. Такжеобратите внимание на свой распорядок дня, режим сна ибодрствования, как Вы отдыхаете и сколько работаете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва