Всё разражает

Кристина (19 лет) 20.05.2022

Здравствуйте, Кристина, 17 лет. Учусь в колледже. Есть молодой человек, с которым в силу расстояния, пока что не можем видеться.

Заметила такую проблему которая со мной уже очень давно, но пожалуй только сейчас могу объяснить её словами. Меня раздражает все и всё. Раздражает люди, друзья, родители. Дома не могу находиться.

На меня давит то, что в интерьере нет одного стиля. Из-за этого я не могу сконцентрироваться. Везде какой-то хаос и суета. В колледже суета, дома тоже, на улице тоже. Нигде нет спокойствия. Ещё я чувствую себя грязной и неухоженной. Хочется ходить в душ по 5 раз в день, мыться железной мочалкой или чем-нибудь пожестче. Кажется, что я неприятно пахну, хотя хожу в душ каждый день и гигиену соблбдаю, но ощущение, что этого недостаточно.

Раздражает вся моя одежда. В основном, я ношу тёмные цвета, но сейчас они стали мен, бесить. Они ассоциируются с грязью, мне противно их надевать. В светлых тонах я чувствую себя немного лучше, ведь они ассоциируются с чистотой. Противно смотреть на себя в зеркало,настолько, что тошнит. Я вижу в себе только недостатки, и то, что я бы посчитала достоинством на другом человеке, на мне это будет минусом.

В общем, я очень раздражена и не могу уже так жить, хочется просто исчезнуть пропасть куда-нибудь. Начались проблемы со сном, я просто не могу заснуть. Катаюсь по кровати и плачу от этого. Очень хочется, но не получается, как будто что-то мешает.

Не могу начать что-то делать, просто нет сил. Кушать противно, мне не хочется, но приходится. Есть желание употреблять только то, что считают здоровой пищей, хотя на пп никогда не сидела. Просто остальная пища кажется грязной и противной. Навязчивая мысль о том, что нужно начать заниматься спортом, но у меня просто нет сил чтобы что-то делать. И так я и лежу с этими мыслями и самокопаниями.

Скажите, пожалуйста, что мне делать....

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Кристина, здравствуйте!

С таким состоянием срочно к психотерапевту на сессию, вам надо проработать и понять что является причиной, раздражение может быть совсем не тем, что кажется на первый взгляд, это чаще внутренний бессознательный конфликт, непринятие тела, себя, окружения, нет покоя, суета, грязь, это действительно навязчивое состояние.

Если выберите, сможем вместе разобраться с этим состоянием очно или в онлайн формате!

Будьте бережны к своему здоровью, своей психике, не доводите до психиатра и медикаментозного лечения.
Лучшим вариантом будет разговор с родителями или одним из них, с просьбой поработать с психологом, донести им необходимость.

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Важно выявить причину вашего раздражения и устранить ее. Обычно это проявляется в непринятии кого-то или чего-то, потом вы стали и себя не принимать, поэтому кажетесь себе грязной. Вам мешает что-то лишнее в вашем характере. Все эти моменты нужно разбирать и удалять ненужное, а нужное оставлять.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог