Как поступить?

Анна-Мария 01.04.2015

Как поступить, в случае,когда интимная близость желанна, но проходит как-то болезненно.Понимаю,что причиной всему не болезни, а мысли и недоверие,может быть, но как освободить себя, убрать зажимы и сделать этот мир для себя и для него лучше?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анна- Мария!

1. Обязательно сходить к доктору (хорошему гинекологу) и прояснить, нет ли физических причин для болезненности.

Где конкретно, в какой момент, что с особенностями физиологического строения, достаточно ли смазки, как подбирается (выбираются) позы и т.д. Нет ли скрытых заболеваний (воспалительных процессов, причем не обязательно именно гинекологических), которые и приводят к болезненности.

2. Если и когда доктор говорит "все хорошо", либо пролечивает и приходите к результату "со здоровьем все хорошо", а симптомы остаются, сосредотачиваемся на психологической части в направлениях:

- были ли травмы, связанные с Вашей сексуальностью в прошлом (это не обязательно про изнасилование, например, троюродный дедушка в детстве ребенка "хватал" за разные места. Ребенок вырос, но к сексу отношение "через страх, отвращение, напряжение)

- какие отношения между Вами и партнером сейчас? помимо секса. Для женщин важна эмоциональная составляющая, настрой и внимательность партнера.

- отношение к себе. Самооценка, принятие себя, своего тела, своих потребностей. Умение расслабляться и сосредотачиваться на ощущениях и удовольствии, а не на Внутреннем Критике " а как я выгляжу? а как он меня оценивает?"

Вот эти веточки-направления хорошо бы прояснять в совместном контакте с психологом.

3. Из "вот прям щаз" посмотрите в Сети книжки-близняшки

 Элизабет Фенвик Морис Яффе Секс в жизни женщины. Секс в жизни мужчины

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск