Как жить дальше?

Алия 28.03.2015

Здравствуйте дорогие психологи.Мне 31год,проблема моя в том что я чувствую себя гадким утенком.Нас три девочки в семье.Я самая старшая,дело в том что моя жизнь не сложилась.С первым мужем я развелась изза его родителей,сына от брака (ему 5лет) воспитывают мои родители.Второй муж точнее сожитель вовсе оказался аферистом,от него тоже родила двойняшек мальчиков.В итоге осталась одна с двумя детьми им годик,живу на сьемной квартире,не работаю.Очень тяжело одной,мужа посадили в тюрьму за мошенничество.Но суда еще не было,он с меня сосет деньги чтобы его вытащила оттуда его мать.Пришлось занять у родителей,которые строят дом и с ними поругалась изза денег.Мне очень стыдно что всю жизнь я вешаю на них свои проблемы в том числе и сына от первого брака,они меня не долюбливают за это.После первого развода я жила у них,работала,мать постоянно меня упрекала в том что я в жизни ничего не добилась и то что развелась.И я можно сказать бежала от них,сняла квартиру чтобы жить отдельно.Моя сестренка вышла замуж за хорошего парня,у него свой бизнес.Живут они в своей квартире вроде все у них хорошо,полгода назад у нмх родилась дочка.Самой младшей 16лет,она только думает об учебе.В данный момент родители живут в однокомнатной и скоро переедут в свой дом.Мне они разрешили жить в этой кв.хотя изначально купили ее для сдачи в аренду.Вот я собираю вещи и готовлюсь переехать.Мне очень стыдно за все.Я действительно пустое место.Думаю об суйциде часто,вместо того чтобы помогать родителям я наоборот им приношу только одни проблемы.Сейчас мне ничего не приносит радость.За детьми я смотрю чисто автоматом,только поменять им подгузники и покормить.Начала выпивать часто и курить.Муженек через неделю якобы говорит что выйдет.Но и на это мне пофиг т.к. вообще не уверена хочу ли я с ним жить дальше.В последнее время начала часто думать что я могу изменить в своей жизни? Посещают дуратские мысли оставить детей и уехать в другой город нискем не общаться вообще.Мне сейчас нужно все начинать сначала.Раньше у меня была своя фирма которую пришлось закрыть изза махинаций мужа.Была стабильность,а теперь осталась у разбитого корыта.Иной раз даже не с кем поговорить,подруг у меня совсем нет.Больше всего стыдно перед родителями.Незнаю как дальше жить и для чего.С чего начать и тд.мне кажется у всех все нормально только не у меня. Я вообще как будто лох по жизни.Помогите пожалуйста советом как быть,заранее спасибо.

Здравствуйте.Алия.Что бы найти свое место в жизни и сделать ее осмысленной,начните с личной терапии.Она длительна.но раз и навсегда обезопасит Вас от ошибок,особенно,крупных.Находите специалиста и займитесь своим ростом,зрелостью,совершенством.Тогда обретете и надежного мужчину и построите хорошую судьбу.Найдите не медицинского психотерапевта.Серьезная работа обычно,от года.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Алия, здравствуйте!

В данное время, помимо букета негативных чувств и эмоций, Вы ощущаете стыд и вину перед своими родителями.

В связи с этим, не допустите того, чтобы в своей старости Вы те же чувства испытывали перед детьми.

Весь центр внимания направьте на то, чтобы поднять малышей. Да и старший - он тоже  Ваш...

Чтобы появилось самоуважение уделите время на то, чтобы верно расставить жизненные приоритеты.

Хотя бы один раз посетите психолога.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана