Как объяснить отцу, что я хочу жить с ним?

Екатерина 22.03.2015

Мои родители развелись как год, вместе не живут 2 года. После того как отец покинул семью, я с ним почти не общаюсь, вижусь всего 1 в месяц (мы вместе в больницу, мне к стоматологу). У него дома я никогда не была, с его новой семьей не знакома. У меня есть старшая сестра, но она с отцом не так часто общается как я(если часто считать 1 раз в месяц). После развода все мои родственники со стороны матери все время пытаются его унизить, оскорбить, и это происходит исключительно в моем присутствии. Еще до развода родителей я больше склонялась к общению с папой, а не с мамой, и когда они ругались, я все время после их ссоры оставалась с отцом, а сестра с матерью. Сейчас папа живет в городе (я живу в селе), и мне очень хочется с ним как можно чаще видеться, я хочу жить с ним. Когда родители разводились, мама меня спрашивала с кем я хочу жить, она психологически так сильно на меня надавила, я даже не дала ответа с кем хочу жить. Далее, папа(по маминым словам) хотел чтобы я жила с ним, но мама говорит что это все ради того, чтобы не платить алименты, и не спросив меня, сказала ему что я не собираюсь с ним жить. Отношения между мной и мамой слегка натянуты, впрочем, так же как и с моей сестрой, из за моих не очень хороших по некоторым предметам оценок, она запрещает мне заниматься тем, что интересно для меня(волейбол), не дает мне личного пространства. На данный момент я живу с бабушкой(по маминой линии), с ней мне гораздо проще общаться, хоть и характер у нее мало отличается от маминого, но с бабушкой все равно как то меньше ссор, тем более что у меня есть дядя( бабушкин младший сын- мамин брат), ему 20 лет. Большую часть времени я провожу с ним : хожу на его тренировки, езжу с ним на соревнования по волейболу, общаюсь с его друзьями(несмотря что мне 14, а им по 20 лет), я лучше лажу со старшими ребятами чем со своими сверстниками. Проще говоря - он заменяет мне старшего брата, которого я всегда хотела, и даже чуть чуть отца. Моя проблема состоит в этом:я очень хочу жить с отцом, но я не знаю как сказать это ни ему, ни маме, я боюсь, сто он сам не захочет со мной жить(другая семья и прочие проблемы), я боюсь реакции матери, мне ее очень жалко, она не хочет чтобы я уходила от нее к отцу и к его "женщине". Как мне объяснить всю ситуацию обоим родителям, чтобы не было сильных обид, ссор, недопониманий? И как не разочароваться в решающем ответе отца?

Екатерина, здравствуйте!

Похоже, в этой ситуации вы беспокоитесь не только о том, как ее развитие отразится на вас, но как она отразится и на других. Это характеризует вас как заботливого, думающего о других человека, но это и делает эту ситуацию сложной для вас, мешает вам поговорить с отцом, мамой, рассказать о своих желаниях.

Вы имеете право поговорить с отцом и сказать о том, что хотели бы жить с ним. Я не знаю, сможет ли он реализовать этот вариант, и насколько вы будете разочарованы, если его ответ будет отрицательным, но точно знаю - без подобного разговора ситуация точно не изменится в желаемую вами сторону. Вы имеете право на то, чтобы иметь свои желания и свою позицию в этом вопросе и даже на то, чтобы ее отстаивать.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге