Правильно ли я поступаю?

Анастасия 22.03.2015

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня такая история. Встречались с парнем 3 года, последний год он был в армии и пару месяцев как вернулся. У нас и раньше бывали ссоры, он постоянно припоминал мне прошлые отношения (я просто сказала, что у меня было 2 парня до него). И ещё он очень вспыльчивый, может разозлится из-за ерунды. Я все эти годы его поддерживала, успокаивала, помогала. Он тоже заботился обо мне в меру своих возможностей. Он закончил учебу в ВУЗе, я еще доучиваюсь, и он нашел работу в маленькой деревушке, где нет знакомых. Завтра он уезжает. В последнее время мы не можем понять друг друга и у меня депрессия, а он говорит, что я сама её надумала, и у нас все хорошо. Вчера я сказала, после долгих недель размышлений, что мы расстаемся. Он не поверил, а потом сказал, что ему плохо, начал давить на жалость, и что он уедет работать, а я со своей депрессией останусь и погублю себя, так как я виновата. Я может привыкла к нему, скучаю, про любовь не знаю уже. А что у него на уме, мне не понятно. Все близкие говорят, что я правильно поступаю, а я в печали. Вроде уже верю в жизнь без него, но все равно тоскливо и невероятно одиноко. Как со всем справиться? Как вернуть себе веру к жизни? И как понять, нужен ли мне этот человек? Спасибо, заранее.

Здравствуйте, Анастасия.

Я доверяю вашему внутреннему чутью. Вы долго размышляли об этом и, видимо, ваших обстоятельств достаточно, чтобы разорвать отношения. Печаль - это нормальная реакция на утрату эмоциональной близости в отношениях. Это просто нужно пережить. Заручитесь поддержкой близких, радуйте себя, найдите себе занятия, чтобы некогда было переживать. Позвольте себе плакать, когда хочется. И ищите мужчину, отношения с которым принесут вам радость. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул