Решиться родить?

Екатерина 18.03.2015

Мне 27 лет, недавно развелась с мужем, причин развода много одна из них - его абсолютное нежелание иметь от меня ребенка. Вместе мы были около 5ти лет. Решение о разводе принимали совместно и без ругани. У меня появился другой мужчина достаточно быстро, чего я сама не ожидала. И спустя 2 месяца я забеременела, для меня это радость, я очень хочу ребенка и в состоянии материально его обеспечить. Но тут вскрылся не приятный момент, у мужчины от которого я забеременела есть диагноз - параноидальная шизофрения. В момент нашего знакомства было состояние ремиссии. Сейчас я увидела все прелести этого диагноза, не могу сказать что очень тяжело с ним, скорее ему самому тяжело (в работе, в общении). До этого у меня было 2 аборта. Я боюсь что с моим ребенком может происходить то же что и с ним.

Здравствуйте Екатерина. То что будет происходить с Вашим ребенком, будет зависеть от того, какое воспитание он будет получать в семье, в какой сфере он будет развиваться, на какие кружки ходить и т. д. Сам по себе диагноз параноидальной-шизофрении здесь не причем. Более значимо то, какие отношения будут складываться в семье, какой пример родители будут подавать ребенку.

Для себя Вы верно подметили:

не могу сказать что очень тяжело с ним, скорее ему самому тяжело (в работе, в общении)

Это уже скорее всего отдельная тема.

Екатерина, успешного Вам течения беременности. Рад быть полезным.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Добрый день, Екатерина.  Шизофрения не обязательно напрямую передается по наследству, может и через поколение,  но фактор предрасположенности к более или менее тяжелым психотическим, эмоциональным и поведенческим расстройствам в последующих поколениях -высокий.

Проконсультируйтесь с психиатром у которого наблюдается ваш мужчина. Возможно это поможет вам понять лучше всю ситуацию.

С уважением, психолог Ладыгина Юлия.

Ладыгина Юлия Анатольевна, психолог Красноярск