Не знаю, как побороть свои мысли

Ирина 17.03.2015

Мне 18 лет. Все началось приблизительно месяц назад. В моей голове стал крутиться один и тот же вопрос: в чем смысл жизни человека?Ради чего я совершаю те или иные поступки?Ранее совсем об этом не задумывалась. И вдруг.Мне стало дико страшно, я не могла понять,что со мной происходит. Стала искать причину, что могло стать отправной точкой. Но так и не смогла понять. С родителями отношения хорошие, с учебой тоже все хорошо, с молодым человеком и друзьями также никаких проблем. Никаких причин для таких глубоких рассуждений нет, но эта мысль и сейчас мешает мне жить спокойно, как это было раньше. Но это еще полбеды. Начитавшись в интернете про депрессии и другие расстройства, появились и другие мысли, которые пугают меня еще больше, а именно страх совершить с собой что-нибудь. Конечно, мозг все понимает и осознает. Всегда негативно относилась и отношусь к людям, которые решаются на такое. Но это будто сильнее меня. Я ни в коем случае не хочу ничего с собой делать, но иногда страх такой сильный, что я просто не знаю, как быть.Боюсь, что не смогу больше вернуть свое нормальное состояние, когда я жила и радовалась жизни. Всегда решала свои проблемы сама, но теперь просто не знаю, как себе помочь. Вроде, стараюсь не думать об этом, забыть, но проходит какое-то время и все возвращается вновь. Помогите,пожалуйста, разобраться в себе.

Ирина, здравствуйте!
Попробую помочь.

Исходя из того, что Вы написали, могу предположить, что был некоторый пусковой момент месяц назад, после которого появились эти мысли. Возможно, Вы этот момент в полной мере и не осознаёте.

Само по себе задумываться о смысле жизни - полезное занятия, в конце концов, мы все для чего-то рождены на этой Земле. Мысли становятся навязчивыми, когда Вы вытесняете то, что для Вас этот вопрос значит. То есть, возможно, Вам и правда стоит поработать над своими ценностями и смысловами ориентирами.

Также я вижу здесь присутствие замкнутого цикла "депрессии от депрессии": это когда Вы видите у себя некие отдельные признаки-симптомы депрессии, воспринимаете их как болезнь, от этого ещё больше расстраиваетесь, и признаки начинают расти и могу привести к реальной клинической депрессии.

Идеальным вариантом при работе с такого рода проблемами является когнитивно-поведенческая психотерапия. Если Вы решитесь обратиться за профессиональной помощью, буду рада Вам помочь.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Прекрасная пора у Вас, прекрасный возраст. Я предполагаю, что Вы взрослеете. У каждого человека рано или поздно появляются экзистенциальные вопросы. О смысле жизни, о своем предназначении, о жизни и смерти и д.т. И это нормально, это хорошо. Немаловажно понять, что Вы чувствуете, что с Вами происходит и почему? В чем причина происходящего? Избавится от мыслей сложно, можно поменять их "окрашенность"  на позитивные. Но это будет только купирование симптома, а причина останется и рано или поздно даст о себе знать.

С пожеланиями всего хорошего,

Маклюк Ирина Владимировна, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.

Савостеенко Наталья Александровна

Ирина, здравствуйте.

Вопросы о смысле жизни возникают у человека, и в этом нет ничего не нормального. Вот только почему именно сейчас это так тревожит, может потому что Вы об это раньше не задумывались, а сейчас вступаете в фазу взрослой жизни? Для Вашего возраста, это вполне естественно. Смысл жизни у каждого свой, если его даже нет. Надеюсь, мне удалось Вас поддержать тем, что это вполне естественно и нормально.

А статьи Вам похоже лучше другие читать, например, про счастье и радость)

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске