Потеряла себя

Елена 16.03.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет и у меня весьма необычная проблема. Дело в том, что я потеряла себя.Конкретнее: я не знаю, чего хочу и не могу выбирать.По жизни, сейчас я

следую стереотипам общества. Ведь так правильно.И так делают все. Обычно меня называют удачливым человеком, но дело в том, что я не чувствую собственного развития,

будто я кукла.Без цели и жизни.У меня два высших образования, растет сын, хороший муж. Но осознание этого заставило меня искать выход. Как человек не склонный к

отчаянью, решила обратится к вам. Думаю важно указать причину такой ситуации. У меня достаточно властная мама, она требует принятия только её мнения.До замужества я долго ругалась с ней. Потом, устав от постоянных скандалов, я стала с ней соглашаться. С этого все началось. Я просто делала так как говорили и просили, или как надо.

Замуж я вышла не слушая её. Она быстро смирилась. Потом я забеременела. Откровенно говоря, ребёнка я не хотела. Причина этому была то, что я все делала по дому,

училась, подрабатывала. Стоило мне закрыть глаза и я представляла все проблемы, постоянные высказывания мамы и придирки. Куда тут ребёнка. Но муж и мама меня убедили

не делать аборт. Просто старалась не создавать себе проблем. Хотя глубоко в душе очень хотела малыша. Какое-то время было все тихо. Мама бегала по магазинам, скупала

одежду для него. Она на самом деле очень любит меня, моего сына и мужа и её строгость и контроль - это гиперопека. Сейчас малышу уже 2 года, он подрос.А я задумалась о

работе и о себе. Выводы меня просто поразили.

1.Я совершенно не знаю себя и не знаю чего хочу.

2.у меня нет амбиций.

3.Я не могу выбирать и перестала чувствовать вкус, мне просто все равно, что есть.

4.Не люблю места с большым количеством людей.

5.Единственное, что меня теперь хоть как-то напрягает, это моя фигура. После родов я скинула уже 26 кг и постоянно качаюсь. Мне кажется что я страшная.

Наверное все было бы в норме, если бы я это приняла, но я не могу. Я никогда не была такой. И не хочу быть. Поэтому и обращаюсь к вам за советам. Да и ещё очень важный вопрос. Как мне простить маму. Я конечно вроде не злюсь внешне, но внутри себя я обиженна. И иногда это высказываю. Например, недавно я сказала ей, что из-за неё родила. Конечно я понимаю, что это правда только на половину. Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Елена. Для того, чтобы почувствовать вкус жизни надо ею управлять самостоятельно, принимать решения, преодолевать трудности. А поскольку вы много лет прожили под гиперопекой мамы, то возникло ощущение не своей жизни, отсутствие желаний и целей. Дело в том, что в свои 28 лет вы так и не отсоединились от мамы. Вы внутри по-прежнему маленькая девочка, не принимающая себя, живущая в плену обид на маму. Возможно, что страх маминой оценки не даёт вам двигаться вперёд.

Для того, чтобы начать управлять своей жизнью, простить маму и принять себя такой какая вы есть, необходимо пройти курс психотерапии очно или по скайпу. Встречи с психологом помогут вам разобраться в детских обидах и обрести смысл в жизни.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! На ваше проблемное состояние трудно принять какое-то решение и делать какие-то шаги в нужном вам направлении. Это можете сделать только вы сами, найдя новый смысл жизни, но опять же это все приходит на беспроблемное состояние. С вашей ситуацией лучше работать индивидуально, советами тут помочь трудно, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя. В целом - , желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Елена.К сожалению .родительская властность именно так сказывается на взрослой жизни детей.Властность означает-Делай,как говорю!Это значит,что постепенно нивелируются Ваши желания.интересы,склонности,увлечения,инициатива,желания.На все накладывается родительское Вето.И ребенок теряет идентичность.И теперь,во зрослой жизни Вы не живете от слова-Я Хочу.Даже.если Вы от мамы далеко.А это очень опасно для здоровья.Так как,Вы теряете контакт с собой.Вся деятельность вызывает лень,так как нет контакта и внутреннего отклика радости на успех.Успех появляется,когда Вы делаете ,что Хотите.Тогда цель обретается радостью и внутренним ликованием.Тогда Вы успешны и нравитесь себе.Это истинный контакт.без контакта с собой человек ржавеет,становится механизмом,функцией для удобства других.Можно посоветовать Вам литературу.но это будет очередная потеря лет.Самое мудрое-личная терапия.Это долго,от года,но зато навсегда.Тогда Вы вернете утраченную идентичность,заиграете позитивными чувствами,обретете истинный интерес к жизни.Вырвется наружу инициатива,таланты,желания,приоритеты,потребности.Другого эффективного пути нет.Находите мотивацию и начинайте себя спасать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград