Как начать действовать?

Павел 24.09.2017

Здравствуйте Меня зовут Павел мне 17 лет и я учусь в 11 классе. Я заканчиваю школу. Я способный ученик,но школьные предметы меня не интересуют. Мне нравится создавть видео на ютьюбе. Моя мечта делать это постоянно как основное дело/профессия (это возможно) Я достаточно хорош в этом деле. Правда сейчас у меня перерыв,я не занимался этим толком почти 7 месяцев-без причины. То это отвлечет,то то и так прошло много времени. Все это время я чувствую вину и стыд. Я не как не могу начать опять делать свое дело-мне тяжело. Такое ощущение мне нужно занимать обсолютно всем кроме этого. Может быть я подсознательно не хочу этого. Я постоянно думаю о своей цели,но действовать так и не получается. Я сейчас в недоумении. Пожалуйста посоветуйте мне что мне лучше сделать

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Павел.

Интересный вопрос Вы задали. Я бы его переформулировала: "У меня есть мечта, но я не могу двигаться к ней", Правильно?

Я могу предположить такие варианты:

1. Это не Ваша мечта, а что-то, навеянное окружением - дань моде, престиж. В этом случае подумайте, а чем бы занимались лично Вы, если бы об этом никто не знал?

2. В Вашем окружении есть кто-то авторитетный (родители, бабушка, дедушка), кто считает что "ерунда это всё". Вы подсознательно боитесь нарушить этот запрет и делаете всё, чтобы остаться "хорошим мальчиком" в глазах этого человека. Проанализируйте как следует, послушайте, чей голос мешает Вам заняться любимым делом.

3. Возможно, существует страх успеха, который Вы не осознаёте. Это может быть в том случае, если Ваши ранние попытки делать видео кто-то осмеивал или же кто-то обесценил Ваш успех ("фразой "Такую ерунду каждый может сделать" можно убить любое желание действовать).

Когда подумаете, разберётесь, можете попробовать такую штуку. Я её называю "Один день - один шаг" - делайте каждый день по чуть-чуть. Сегодня, например, напишите сценарий ролика, завтра определитесь с местом, где хорошо было бы его снять... В таком духе, по шажочку, но КАЖДЫЙ день. Когда через неделю (или через какое-то другое время)будет снят первый ролик, "поймайте" Ваши первые ощущения. Что это будет? Радость? Гордость? Или Ваш "внутренний критик" попробует всё испортить?

Успехов Вам в Вашем деле!

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск