Почему возникает тошнота?

Анастасия 11.03.2015

Странность в том, что мне иногда неприятно прикасаться к своему телу(особенно к интимными местам, когда на то есть необходимость, например, чтобы переодеться),иногда неприятно, когда другие прикасаются ко мне или даже смотрят(!) в мою сторону. Хотя такое бывает не со всеми, чаще с незнакомыми людьми. Меня сразу начинает тошнить и наступает ощущение полной безысходности, отвращение ко всему и какая-то беспомощность. Не знаю, с чем это может быть связано? Пару лет назад меня чуть не изнасиловали, тогда тоже тошнило сильно и трясло. Может быть, это последствия? Сейчас даже одежду ноше максимально закрытую, ибо неприятно ловить на себе похотливые взгляды. Фу. Буду очень благодарна за ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши предположения абсолютно правильны. Такая реакция - результат психологической травмы, полученной при попытке изнасилования. И с этим обязательно надо разбираться. Иначе у Вас могут возникнуть серьезные проблемы в отношениях с мужчинами, конкретно, в сексуальной сфере. При желании, обращайтесь, будем разбираться вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Анастасия! Действительно ваша тошнота - это не отреагированные эмоции, которые вы подавили в результате попытки изнасилования. Это нужно проработать с психологом. Осознать свои чувства - проследовать за ними, посмотреть что- за ними. Посмотрев своей тошноте " в лицо" вы обнаружите, что она растворяется. Важно поработать с телом и подавленными эмоциями.

Захотите поработать -обращайтесь.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравстуйте,Анастасия.Причина-в заниженной самооценке.Симптомы говорят,что неуверенность в себе разрослать махровым цветом.Важно как можно раньше проработать свой стыд,неуверенность,вину,тревожность со специалистом.Желательно,с не медицинским психотерапевтом.Длительно,но раз и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград