Почему возникает тошнота?

Анастасия 11.03.2015

Странность в том, что мне иногда неприятно прикасаться к своему телу(особенно к интимными местам, когда на то есть необходимость, например, чтобы переодеться),иногда неприятно, когда другие прикасаются ко мне или даже смотрят(!) в мою сторону. Хотя такое бывает не со всеми, чаще с незнакомыми людьми. Меня сразу начинает тошнить и наступает ощущение полной безысходности, отвращение ко всему и какая-то беспомощность. Не знаю, с чем это может быть связано? Пару лет назад меня чуть не изнасиловали, тогда тоже тошнило сильно и трясло. Может быть, это последствия? Сейчас даже одежду ноше максимально закрытую, ибо неприятно ловить на себе похотливые взгляды. Фу. Буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши предположения абсолютно правильны. Такая реакция - результат психологической травмы, полученной при попытке изнасилования. И с этим обязательно надо разбираться. Иначе у Вас могут возникнуть серьезные проблемы в отношениях с мужчинами, конкретно, в сексуальной сфере. При желании, обращайтесь, будем разбираться вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Анастасия! Действительно ваша тошнота - это не отреагированные эмоции, которые вы подавили в результате попытки изнасилования. Это нужно проработать с психологом. Осознать свои чувства - проследовать за ними, посмотреть что- за ними. Посмотрев своей тошноте " в лицо" вы обнаружите, что она растворяется. Важно поработать с телом и подавленными эмоциями.

Захотите поработать -обращайтесь.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравстуйте,Анастасия.Причина-в заниженной самооценке.Симптомы говорят,что неуверенность в себе разрослать махровым цветом.Важно как можно раньше проработать свой стыд,неуверенность,вину,тревожность со специалистом.Желательно,с не медицинским психотерапевтом.Длительно,но раз и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград