Почему возникает и как снять страх болезни?

Александра 03.10.2014

Я измучилась! У меня периодически накрывает страх болезни. Когда мне было 16-17, я была здорова, как конь, я не боялась болезни, а жутко боялась...

беременности, каждый месяц для меня наступал ад — вдруг не придут месячные? А про 150 способов предохранения я вообще молчу. Самое страшное для меня было, что я несовершеннолетняя, зависима от родителей и моя насыщенная жизнь закончится, уступив место пеленкам, я не выучусь и ничего не добьюсь. Затем этот страх сгладился, уступив место страху заболеть ВИЧ. Я не вела беспорядочную половою жизнь и предохранялась (беременность по-прежнему не входила в планы, но была уже не так страшна). Но мне казалось, что мой партнер может сам не знать о том, что у него ВИЧ, может он носитель, может он не болеет, а я непременно заболею СПИДом и те пару раз без презерватива, хоть и не привели к беременности, но зато непременно заразили меня ВИЧ. В смертельном ужасе сдала анализ — отрицательный, облегчение не надолго, а потом снова-здорово, мысли о том, что болезнь еще не развилась, может через несколько лет проявится и т.п. Этот страх прошел как-то резко сам собой. Какое-то время ничего не беспокоило, потом появился страх цирроза или рака печени (потому что с печенью были проблемы в юности) — СЕМЬ ЛЕТ я жила с этим то обостряющимся, то затухающим страхом, пока не прошла обследование. Старые проблемы так и остались и немного усугубились, но о страшных диагнозах речь не идет. Я успокоилась. А сейчас я панически боюсь рака прямой кишки (есть проблемы, должен быть простой геморрой, но вдруг, что похуже?). Больше всего меня страшит вывод стомы на брюшину, я перечитала все форумы, пытаясь понять, как люди с этим живут. Мне кажется, что моя жизнь кончится и т.д. хотя я даже не дошла до проктолога. Страх убивает! Я понимаю, что болею неврозом или ипохондрией. Но что делать??! В чем механизм таких страхов? Как себе помочь? Или только таблетки у психиатра? Надо ли говорить, что я боюсь пить таблетки? (они разрушат мою жизнь и все такое...) Может пару слов от психолога помогут хоть как-то успокоится, подтолкнут сходить к врачу-проктологу. А цель написания сюда — может удастся понять почему я (или вообще люди) страдают такими страхами и как снизить свои мучения (хотя бы снять эту острую панику).

Летучий Игорь Анатольевич

Александра, здравствуйте. Вам надо обратиться к психологу на личный прием или онлайн по скайпу и проработать стархи - для этого есть специальные техники. ПРоблема накапливалась не один год и решать ее надо с специалистом. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Александра!

Вам савсем не обязательно принимать таблетки. С вашими страхами вам поможет справится личная психотерапия, для этого нужно лишь выбрать себе психолога. Ваши страхи совсем не связаны с вашим физическим состоянием, любое ндомогание вы сможете связать с симптомами страшной болезни, и сами себя накрутить еще больше так, что появятся дополнительные симптомы, лишь подтверждающие ваши опасения. Эти страхи являются лишь показателем внутреннего психологического конфликта. На бессознательном уровне есть какое-то противостояние, где-то вы себя заглушаете и не слышите своих потребностей, гасите свои чувства. Душевное состояние отражается в ваших страхах, поскольку если нет выхода эмоций наружу, психика со временем не справляется с напряжением, и тут возможны различные варианты - вплоть до реально ощущаемых физических болей или навязчивых страхов, мыслей, действий.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Александра, а что у Вас на карьерном фронте? Очень часто причиной описанной Вами ипохондрии становится недовольство своей профессиональной деятельностью. Страх болезни выступает психологической защитой от собственной нереализованности. Подумайте, довольны ли Вы работой/учёбой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Александра. Если вас долгое время мучают разные страхи, то пара слов психолога вряд ли помогут  успокоиться сразу. Вам не мешало бы глубже взглянуть на свои страхи, и  откуда они берутся. Для  этого обратитесь к психологу лично и поработайте над своей проблемой.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Несвитский Антон Михайлович

Александра

Может пару слов от психолога в Плайя дель Кармен помогут хоть как-то успокоится

Пара слов не поможет. Но я вам могу рассказать, как строится работа с психологом в таких случаях. По крайней мере, у меня. А вы зададите себе вопросы и подумаете над ними.

От кого зависит, заболеете вы или нет? От случайности? А кто управляет этой случайностью? Знаете ли вы? Если это случайность, которая ни от кого не зависит, то почему она должна упасть именно на вас? А если зависит? А если это - не случайность? А если мы можем до известной степени управлять своим здоровьем? И есть даже определенные законы, почему одни люди болеют, а другие - нет, по крайней мере, тяжесть заболеваний сильно варьируется. И если все это - генетика, почему одному досталась такая генетика, а другому - другая? Опять случайность?....

Александра

может удастся понять почему я (или вообще люди) страдают такими страхами и как снизить свои мучения (хотя бы снять эту острую панику).

Потому что не могут взять ответственность за свои болезни и свою жизнь на себя. Но и построить внятную картину мира, в которой хотя бы понятно, кто отвечает за заболевания - не могут. Получается - неизвестно, от чего оно зависит и как на это повлиять.

А повлиять, тем не менее, можно. Но научить вас быть в контакте со своими чувствами, со своим телом - невозможно в одном письме. Как и построить картину мира, в которой будет понятно, что от чего и как в вашей жизни зависит.

Возможно, что-то откликнется вам из этих статей:

http://psyhelp24.org/strah-boli-fizicheskaya-bol/

http://psyhelp24.org/kak-izbavitsya-ot-boli/

А также о страхах вообще: http://psyhelp24.org/fear/

И о панике конкретно: http://psyhelp24.org/panic-attack/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype