Почему возникают плохие мысли у ребёнка в 11 лет?

Елена (37 лет) 02.11.2020

Здравствуйте. Помогите пожалуйстав моем вопросе. Моей дочери 11 лет, очень доброя и ранимая девочка. В семье всё хорошо, живём в доброте и спокойствии. Сегодня пришла ко мне со слезами на глазах и говорит, что уснуть не может, мысли плохие лезут в голову, а именно, что она больше не проснётся...

Жутко очень...

Как быть?

Елена, день добрый.

Вы пишите о том что ваша дочь 11ти лет "пришла ко мне со слезами на глазах и говорит, что уснуть не может, мысли плохие лезут в голову, а именно, что она больше не проснётся".

По сути это можно считать либо проявлением навязчивых мыслей (обсессией), которые мешают расслабиться и заснуть, либо страхом (фобией) засыпания связанным со страхом не проснуться.

Определить точнее скорее всего сможет только специалист. И дальше стратегия работы по совладанию с этим состоянием будет отличаться.

Причины - ваша дочь входит в подростковый возраст, а так же с ваших слов она "очень добрая и ранимая девочка". Ранимость означает что она достаточно впечатлительна и в данный период жизни не умеет переживать и выражать разные чувства и эмоции. Они накапливаются и бурлят внутри, не находя выхода и понимания.

У любого нормального человека кроме доброты и спокойствия чувств и эмоциональных состояний очень много, и со всеми с ними надо как-то уметь жить. А в вашей семье видимо существует традиция делить чувства и мысли на плохие и хорошие, что по сути является грубейшей ошибкой. Попытки избежать "плохих" чувств и мыслей всегда буду приводить к похожим проблемам.

Жуткого в этом ничего нет. Мама не впадайте в панику - вы взрослый человек и только своим примером учите вашу дочь справляться со своими чувствами и реагировать на происходящее.

Если в вашей семье девочка не имеет возможности нормально познакомиться и научиться справляться с непопулярными у вас чувствами и эмоциями, такими как гнев, раздражение, ярость, зависть, вина, стыд, страх, отвращение и многими другими, то лучше предложить ей поработать с подростковым психологом. А то получается что чувства есть, а их будто бы и нет или они запрещены/отрицаются так как "плохие".

Однобокое воспитание эмоционального интеллекта ребенка и подростка будет приводить ко многим проблемам, которые будут лишь усиливаться с возрастом.

Для начала я рекомендую вам вместе с дочерью посмотреть мультфильм "Головоломка".  По сути он является прекрасным ликбезом для подобных случаев, когда люди пытаются наградить чувства понятиями "плохие" и "хорошие". Особенно остро этот вопрос возникает при приближении к подростковому возрасту.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте Елена.

В 10 - 11 лет у детей проходит очередной экзистенциальный кризис: они впервые осознают собственную смертность. Начинаются разные страхи, дети интересуются смертельными болезнями, потусторонним миром, скелетами, ведьмами, раем, адом. Так они борются со страхом и вырабатывают позицию по отношению к смерти. Страх вашей дочери может быть связан с этим.

Вам жутко, потому что слова дочери поднимают ваш собственный страх смерти и добавляется ещё беспокойство за ребёнка.

Этот период важен, дочка говорит о животрепещущем. Как бы ни было жутко, постарайтесь тепло, по-доброму разговаривать с ней, если она предлагает такие темы. Расскажите о своих чувствах, как вы сами умеете справляться со страхом. Авторитет, который вы наработаете сейчас, поможет вам договариваться с дочкой в подростковом возрасте.

Будет нужна поддержка - обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.