Боюсь, что я ему просто не нужна

Екатерина 11.03.2015

Здравствуйте! Я где-то месяца два встречаюсь с молодым человеком, у нас все было очень хорошо, он внимательный, ухаживает, вежливый, не глупый. А главное у меня возникло чувство, что он понимает меня как женщину. Недавно, неделю назад случилось следующее: внезапно он решил расстаться со мной, толковых причин не объяснил. Я разозлилась и согласилась с его решением. Но подумав (1 день) вызвала его на откровенный разговор в котором он сказал, что чувствует ко мне что-то, но не хочет продолжать отношения потому, что здесь в Москве у него ничего нет (сам он приехал сюда два года назад из Румынии) и что ему нечего мне предложить. Еще он признался мне что у него есть определенные трудности. Сейчас он просрочил свои документы, у него трудности на работе, и со съемной квартиры его выселяют. Соответственно он должен будет уехать на родину менять документы, но боится, что ему могут закрыть въезд в Россию из-за документов. Поэтому не хочет продолжать отношения со мной, чтобы я напрасно его не ждала. Я сказал, что мне все равно, что готова его поддержать, и все равно хочу провести это время с ним до его отъезда. Мы решили что будем вместе. Он продолжил мне так же звонить и общаться со мной. Но вот уже три дня как мы решили быть вместе и у меня складывается ощущение, что он звонит мне просто потому что должен, у него сухой, убитый голос, и последний наш разговор закончился тем, что я попросила его позвонить мне когда он будет чествовать себя более в настрое. Я подумала, что это из-за меня и моих расспросов о его ситуации, написала ему, что понимаю, что ему тяжело и предложила отдохнуть от меня, разобраться со своими делами. Говорю себе: Может быть действительно ему не до любви сейчас раз такие трудности. Но в душе боюсь что я ему просто не нужна. Я не знаю как его поддержать, мои расспросы о ситуации и советы раздражают его, а когда я молчу разговор не клеится, подскажите, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Я сказал, что мне все равно, что готова его поддержать
вот уже три дня как мы решили быть вместе и у меня складывается ощущение, что он звонит мне просто потому что должен, у него сухой, убитый голос, и последний наш разговор закончился тем, что я попросила его позвонить мне когда он будет чествовать себя более в настрое.

с одной стороны Вы озвучили ему, что готовы его поддержать, НО получается в разговоре недовльны тем, что у него нет настроения и начинаете всё переводить на себя - проецировать СВОИ страхи на отношения. Да, ему сейчас сложно и это он как раз до Вас и донес, и теперь ему нечего скрывать, поэтому и показывает себя таким, какой он сейчас есть - со своими проблемами, а получает, что Вы отвергаете его.

У него НЕ будет сейчас настроя на отношения, так как пока у него НЕТ чувства безопасности в целом!

в душе боюсь что я ему просто не нужна. Я не знаю как его поддержать, мои расспросы о ситуации и советы раздражают его, а когда я молчу разговор не клеится

НЕ надо этого бояться -так как именно этот страх Вы и транслируете на отношения!  спросите - чего сейчас он ждет от Вас? какой поддержки? хочет ли говорить о своих проблемах? нужна ли ему помощь? как планирует их решать? время сложное и для него и для Вас - ВЫ ЗАРАНЕЕ НЕ можете знать - вернётся он или нет, готов быть с Вами или нет - ЭТО покажет время! Пока ВЫ готовы быть с ним - будьте, поддерживайте, просто говорите с ним, встречайтесь, предлагайте вариант досуга, обсуждайте его проблемы.

Екатерина, если будут вопросы и Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва