Что делать, если жизнь кажется сплошной ошибкой?

Михаил 06.08.2013

Доброго времени суток.

Краткое описание моего состояния. Мне 25 лет. Я единственный в семье, "поздний" ребенок, живу со родителями пенсионного возраста. Холост, близких отношений с женским полом не имел никогда. У меня нет близких друзей, с которыми я бы мог каждый день общаться. Работаю системным администратором, но работа не приносит удовольствия. Часто появляется ощущение, что я не приятен коллективу. Пытаюсь поддерживать себя в приемлемой физической форме, но не всегда на это хватает силы воли из-за , как мне кажется, моих проблем.

Теперь опишу свою жизнь в развернутом виде. Я родился, когда мои родители не были уже молоды (отцу было 38, матери - 34). Они оба в свое время в виду особенностей своего характера затянули со созданием семей. Мать всю жизнь была застенчивой, а отец - замкнутым. Я появился на свет через год с их свадьбы. Раннее детство не помню. Со слов родителей, меня больше воспитывала мать, а отец перекладывал на нее всю ответственность за это, из-за чего у них происходили конфликты. Дальше я и сам тянулся больше к матери, потому что от отца слышал в основном одни упрёки. Мне конечно это не нравилось, но только сейчас я осознал, что он по другому не умел и пытался таким образом меня воспитывать. Часто это кончалось слезами и жалобами матери. Так я и рос. Мать все время меня жалела.

Хоть семья и не была богатая, можно сказать что меня баловали. Родители были готовы снять с себя последнюю рубашку, что бы у меня было все необходимое. Игрушек было много, хоть и не всегда мне их покупали при моей просьбе.

В детстве конечно у меня были друзья среди соседских детей. Но со временем дружба прекращалась по разным причинам. В какой-то компании я был самым младшим, и это доставляло дискомфорт остальным, потому что за мной постоянно приходилось следить из-за моей неаккуратности - спотыкался, падал и т.д. Другие воровали у меня игрушки, когда я приглашал их к себе домой. Один друг все время издевался надо мной, в следствие чего я с ним перестал дружить. Последних своих друзей я терял из-за того, что жил на первом этаже окнами во двор, и мать постоянно следила за мной и за моими друзьями. Поэтом никакая шалость не проходила незамеченной, и из-за того что пристрастился к компьютерным играм и уделял большое внимание им, чем друзьям. Была даже кличка - помешанный. В дальнейшем с друзьями у меня не складывалось, я, можно сказать не осознавая страдал от одиночества.

Ходил в два детсада. О них мало что помню. В школу пошел частную, где учился с детьми зачастую из семей состоятельнее моей. Из-за этого и происходили в основном проблемы. Я не мог себе позволить, то что могли позволить их семьи. В одно время даже воровал деньги, что бы пойти вместе в игровой клуб. Были издевки из-за моей полноты, немощности- по физкультуре я все время был в спец группе. Из-за большой привязанности к родителям. Из-за того, что больше остальных старался выделиться по учебе, что бы меня ставили в пример. Не всем это нравилось. Так я и проучился 9 классов. В 15 лет я поступил в колледж. Можно сказать - там все повторилось. Но только после поступления мне купили первый мой персональный компьютер. Из-за тяги к играм, успеваемость моя ухудшилась. Хоть и потом я узнал от матери, которая как-то встретила школьного педагога, что в школе мне ставили оценки за старание и послушание, а не за знания. Так прошло ещё 4 года, я кое как закончил колледж, потому что ещё не утратил школьного старания. В 19 лет я поступил в ВУЗ с почти минимальным баллом. Все из-за того, что я подсел на набирающие популярность в то время онлайн-игры. В дальнейшем мне это очень мешало по учебе и в общении со сверстниками - я хотел как можно быстрее уйти с учебы и вернутся в игру. Окончательно замкнулся в себе. Тоже кое-как защитил диплом. Летом два года подряд подрабатывал в аквапарке, где все время ощущал насмешки над собой, так как в 22 года вел себя как 13-14 летний подросток по уровню общения и наивности. Надо сказать, мне это всю жизнь мешало.

После окончания института на осень был призван в армию. Благодаря связям, служил в родном городе, каждую неделю видел родителей. которые привозили мне всяких сладостей. Из-за обуви у меня случился вросший ноготь, я попал в санчасть, где и пролежал около 2 с половиной месяцев под разными предлогами, боясь службы в роте. В санчасти из-за своей отзывчивости следил за порядком. Попал в госпиталь, после которого меня уже выписали в роту. Мое долгое отсутствие в роте отложило отпечаток на мою дальнейшую службу. Друзей не было. Даже уже когда стал старослужащим, все равно ходил в наряды так сказать, рассчитанные на "духов". Так же успел поработать в штабе посыльным. Надо сказать, что и в армии я оставался исполнительным. И вот в один прекрасный момент я спросил себя, ради кого я постоянно стараюсь? Эта мысль создала в моей голове вакуум с пришедшим потом осознанием, что я всю жизнь стараюсь напрасно, так как это никому, как я потом стал думать,не нужно. В дальнейшем, я уже не проявлял былой прилежности. После увольнения ни с кем со службы особо не общаюсь.

В вопросе общения с женским полом я был всегда скромен и застенчив.

Девушки тоже не стремились как мне казалось найти во мне партнера для отношений. Казалось, все мое естество пропитано отрицательной энергией, которая отталкивает их. Только после армии был период эйфории, когда вроде бы девушки стали обращать на меня внимание, но и потом это все прошло.

Из-за того, что не имея друзей и находясь все время дома, мать все время давала мне давала мне домашнюю работу. В какой то момент ещё во время учебы, меня это стало раздражать. Это есть и сейчас. На все мои намеки следуют обиды. Я чувствую себя как пес на короткой цепи.

Родители всю жизнь твердили мне, что бы я хорошо учился и смог хорошо зарабатывать. Но этого не произошло. У меня нет своего дела, а зарплату я практически на себя не трачу. Он выступает как стабфонд в семье.

Вот так и живу. Замкнутый, не общительный, не уверенный в себе. Мизантроп. Ни с кем толком не общаюсь. По своей профессии толком делать ничего не умею(учился на программиста, но больше работаю с аппаратной начинкой компьютеров). Как мне кажется, даже родственники кроме родителей, смотрят на меня как на дурака. И пришло ощущение, что и родители уже отчаялись. Иногда мне кажется, что меня самого как бы нет. После армии я посмотрел на всю свою жизнь. Пришла мысль, что каждый день я просто меняю маски на пустое лицо. Меня просто не существует как такового. Я уже не знаю что делать. Ещё перед армией меня посещали мысли о наложении на себя рук, но потом как-то отпустило, понял что это не выход. С родными на эту тему не общался, так как ввиду их старости они уже не хотят ничего менять в своей жизни.

Что мне делать. Я хочу изменить себя. Хочу чтобы у меня были друзья, иметь отношения с противоположным полом. Стать другим человеком, изменить свою жизнь. Не знаю, с чего мне начать. Помогите пожалуйста. Я так больше существовать уже не могу...

Здравствуйте Михаил, с большим вниманием прочла ваше подробное письмо и сразу же обратила свое внимание на вашу ключевую фразу :" я спросил себя, ради кого я постоянно стараюсь? Эта мысль создала в моей голове вакуум с пришедшим потом осознанием, что я всю жизнь стараюсь напрасно, так как это никому, как я потом стал думать,не нужно."

Главное, вы наконец то поняли,что все ваши действия и ваши поступки направлены на выполнение чужой воли ( мамы, папы, учителей, командиров и т.д). Ваше послушание и отличное выполнение чужих заданий и привело вас к тому,что собственной жизни у вас не было. Теперь попробую объяснить почему так у вас сложилось :

Ваша мама поздно вышла замуж, родила вас и в этот период у нее начались первые конфликты и разногласия с вашим отцом (Со слов родителей, меня больше воспитывала мать, а отец перекладывал на нее всю ответственность за это, из-за чего у них происходили конфликты.....Часто это кончалось слезами и жалобами матери. Так я и рос. Мать все время меня жалела.) .Считая,что отец  относится к вам  невнимательно, она решила компенсировать этот недостаок  и полностью все свое внимание перенесла на вас, отдалившись от мужа. При таком распределении ролей в вашей семье,отец так и остался в стороне, а мама уже взяла не только всю заботу о вас, но и всю ответственность за вашу жизнь. Она контролировала ваши желания, поведение, ваши взаимоотношения с друзьями (мать постоянно следила за мной и за моими друзьями. Поэтом никакая шалость не проходила незамеченной,). Ее повышенный контроль и лишил вас возможности совершать свои ошибки, ведь только так можно понять,что есть хорошо для вас, а что плохо и приобрести свой личный, жизненный опыт. Служба в армии тоже проходила в тепличных условиях, опять вмешалась мама, опять вы остались служить рядом с родителями ,куда они могли часто приезжать и навещать вас с подарками. У вас не получилось отделиться от своей мамы ( сепарация)  и наконец то научиться самостоятельности, чтобы уже вдали от родительского дома, проверить на деле,какие правила вашего дома работают,а какие можно уже выбросить в утиль. Когда происходит взросление , ваши отношения с родителями должны перейти в другую стадию -взрослый мужчина и родители. В вашем же случае отношения до сих пор находятся на той же старой стадии - Ребенок и родители. Вам всего 25 лет,вы уже многое осознали и поняли,многие правила из вашей семьи подвергли сомнению,и это уже 50% вашего успеха. Теперь стоит и дальше продолжить развивать в себе это понимание и осознание себя. Стоит начать знакомиться с самим собой, найти те пунткы,которые вас не устраивают и начать их менять, создавать свое внутреннее "Я" таким, каким его хотите видеть вы сами, а не таким каким хотела видеть вас мама. Не судите ее строго, она скорее сама не понимала,что не давала вам возможность повзрослеть и стать уникальной личностью. "Дорога в тысячу миль начинается с первого шага". Вот и начинайте не только все понимать,но и делать первые шаги к своему Самопознанию. Думаю вам понравиться этот процесс. И еще было бы здорово,если вы сможете наконец то оторваться от своего родительского гнезда и вылететь  на свободу. Ведь даже птенцы оперившись, улетают в свободное небо,и вам стоит это сделать,чтобы наверстать упущенное и через свои ошибки и неправильные порой действия научиться жить и перестать бояться как себя (каждый день я просто меняю маски на пустое лицо.) так и окружающий Мир. Не бойтесь ничего,доверяйте себе, своему новому пониманию себя,Вселенной и сможете изменить как себя так и свою дальнейшую жизнь. Не позволяйте никому проживать вашу жизнь за вас, даже своей маме. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

И еще в догонку правильные вопросы, которые помогают изменить направление мышления с упадка настроения на поиск решения и активных действий:

-Что я могу сделать для изменения ситуации?

-Какие у меня есть сильные стороны, которые я могу использовать?

-Какой шаг я сделаю прямо сейчас (завтра утром), чтобы добиться своей цели?

-Кто и что поможет мне прийти к нужному результату в кратчайшие сроки?